Можно и продать долевую часть дома, если один из наследников против?

нам с братьями достался дом в наследство,старший брат проживает в этом доме,и не хочет не продавать ни отдавать долевую.подскажите как быть?могу и я через суд продать свою долю?

, Юрий, г. Кедровый
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

.подскажите как быть? могу и я через суд продать свою долю?
Юрий

Велика ли Ваша доля и какая площадь у дома (общая и жилая), есть ли возможность его реального раздела?

Юрий
Клиент, г. Кедровый

56общая 38 жилая,старший брат удерживает у себя документы,там проживает,а ни продавать ни отдавать долевую не хочет.есть еще один наследник младший брат несовершеннолетний,но он обеспечен жильем.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Каждый собственник доли имеет право продать свою долю любому лицу. Но другие собственники (Ваши братья) имеют преимущественное право покупки этой доли. Это означает, что продать свою долю любому другому лицу Вы сможете только после отказа (или игнорирования ответа что приравнивается к отказу) других собственников купить Вашу долю. В том случае, если в течение 30 дней другие собственники имеющие преимущественное право покупки доли, не приобрету эту долю, Вы можете продать её любому другому лицу.

Но если исходить из практики, то очень трудно найти покупателя на долю дома. Вы не указали, сколько долей получается.

Юрий
Клиент, г. Кедровый

3 доли один из наследников не совереннолетний.но он обеспечен жиьем.

Юрий, добрый день.

Какие документы Ваш старший брат удерживает у себя? У каждого из вас должно быть своё свидетельство о праве на наследование, на основании которого каждый получает своё свидетельство о государственной регистрации права. Если он удерживает и не даёт Вам технические документы на дом, то Вы можете получить их в БТИ заново.

Каждый собственник доли имеет право продать свою долю любому лицу. Вы и Ваш младший брат можете продать свои доли старшему брату или другому лицу, но соблюдая преимущественное право покупки старшего брата.

Тот факт, что один из наследников несовершеннолетний и обеспечен другим жильём, никакого значения в данной ситуации не имеет.