8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно и продать долевую часть дома, если один из наследников против?

нам с братьями достался дом в наследство,старший брат проживает в этом доме,и не хочет не продавать ни отдавать долевую.подскажите как быть?могу и я через суд продать свою долю?

, Юрий, г. Кедровый
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Юрий!

.подскажите как быть? могу и я через суд продать свою долю?
Юрий

Велика ли Ваша доля и какая площадь у дома (общая и жилая), есть ли возможность его реального раздела?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Кедровый

56общая 38 жилая,старший брат удерживает у себя документы,там проживает,а ни продавать ни отдавать долевую не хочет.есть еще один наследник младший брат несовершеннолетний,но он обеспечен жильем.

Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Каждый собственник доли имеет право продать свою долю любому лицу. Но другие собственники (Ваши братья) имеют преимущественное право покупки этой доли. Это означает, что продать свою долю любому другому лицу Вы сможете только после отказа (или игнорирования ответа что приравнивается к отказу) других собственников купить Вашу долю. В том случае, если в течение 30 дней другие собственники имеющие преимущественное право покупки доли, не приобрету эту долю, Вы можете продать её любому другому лицу.

Но если исходить из практики, то очень трудно найти покупателя на долю дома. Вы не указали, сколько долей получается.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Кедровый

3 доли один из наследников не совереннолетний.но он обеспечен жиьем.

Юрий, добрый день.

Какие документы Ваш старший брат удерживает у себя? У каждого из вас должно быть своё свидетельство о праве на наследование, на основании которого каждый получает своё свидетельство о государственной регистрации права. Если он удерживает и не даёт Вам технические документы на дом, то Вы можете получить их в БТИ заново.

Каждый собственник доли имеет право продать свою долю любому лицу. Вы и Ваш младший брат можете продать свои доли старшему брату или другому лицу, но соблюдая преимущественное право покупки старшего брата.

Тот факт, что один из наследников несовершеннолетний и обеспечен другим жильём, никакого значения в данной ситуации не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 06.06.2016