Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Незаконный арест счетов

Добрый день! У меня такая вот проблема. 18.06.2013 пришел арест на все мои счета в Сбербанке на сумму 18210,33 руб. Обращалась в отдел приставов по месту прописки (Санкт-Петербург, Центральный район), где мне дали справку об отсутствии исполнительных производств в отношении меня. Только 21 удалось выяснить, что арест наложили приставы республики Карелия по г. Сортавала. Но арест не на меня! А совпадение ФИО и даты рождения!!! 24.06.2013 арест отозвали, точнее отправили отзыв по почте. Сегодня 04.07.2013 все мои счета до сих пор арестованы!

Мне интересно каким образом приставы накладывают аресты, не сверяя паспортные данные и ИНН? Но основной вопрос - могу ли я подать в суд на приставов, за моральный ущерб? И есть ли в этом смысл? Какие документы необходимо предоставить? Так же у меня были расходы - бензин для поездок в банк, к приставам, звонки в респ. Карелия... 24.06.2013 я не получила аванс, т.к. Зарплатная карта тоже арестована! Ну и множество других маленьких проблем, связанных с арестом банковских карт.

С уважением, Иванова Светлана

07 Июля 2013, 16:16, вопрос №118608 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 978 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, Вам необходимо  первоначально подать жалобу на действия судебного пристава исполнителя (по наложению ареста на Ваши счета), а в случае ее удовлетворения (уверена что ее удовлетворят) подавать иск к ФССП о взыскании расходов, ущерба и тп. При необходимости составления документов-обращайтесь.

    07 Июля 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Светлана.

    Исполнительное производство по закону осуществляют приставы по месту нахождения должника (за исключением уникальных случаев, прямо указанных в законе). Поэтому действия  приставов республики Карелия по г. Сортавала выглядят заведомо незаконными.

    Что касается сумм возмещения — хороший шанс есть только на возмещение прямых убытков от действий приставов. Что касается остальных видов ответственности, то не стоит расчитывать на суммы свыше 3000 рублей в месяц.

    07 Июля 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats