Могу ли я подать в суд на хирурга, делавшего операция моему ребенку?

Могу ли я подать в суд на хирурга..который делал операцию нашему малышу..которому не было и годика..говорил что это все легко убирается.. Описал нам все легко и просто и с одного раза все уберет...но киста у нас повторилась .он сказал что второй раз все уберет ... В итоге сделал операцию второй раз за 2 месяца.. 2 наркоза..сейчас киста у нас повторилась.. И плюс нервы моего малыша..он очень нервный.. Как я поняла..это последствия наркоза.......я хочу подать в суд получить 150000 за нервы ребёнка..наши переживания. Которые я и моя мама перенесли во время операции...и 10000..которые мы заплатили за операцию.. Возможно ли и какие нужны документы... Во сколько мне обойдётся нанять адвоката...

, Елена Владимировна, г. Москва
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Это возможно, но вину врача ОЧЕНЬ сложно доказать. Должны быть конкретные доказательства и экспертиза. Ну а стоимость услуг у каждого адвоката индивидуальна.

Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Елена, подать в суд ВЫ разумеется можете, а диагноз правильно поставлен был изначально? Компенсацию в суде за моральный вред Вы тоже сможете заявить, только размер компенсации будет определяться судьей. Суд может удовлетворить ваши требования, либо снизить размер компенсации, либо отказать в возмещении- но это вряд ли. Гарантировал ли Вам доктор что киста больше не появится? есть ли какие нибудь документальные подтверждения? Обратитесь ко мне в чат- если Вам понадобится помощь.

Статья 151. ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГК РФ Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой истатьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Виталий Менщиков
Юрист

Здравствуйте Елена!

Это будет очень тяжелый процесс. Иск не к хирургу, а к больнице. Статья 1068 ГК РФ. Он находится в трудовых отношениях с юр.лицом и всю ответственность несет больница. Вам надо очень тщательно готовиться к суду, и как юрист и как доктор говорю. Написать заявление и забрать заверенные копии мед.документов. Обратиться в Минздрав с жалобой на некачественно оказанные мед.услуги и потребовать с них АКТ проверки. Месяц уйдет, как минимум. Затем, исходя из их заключения, решать, что делать дальше: обращаться в суд или нет. В суде надо будет подготовить ХОДАТАЙСТВО О НАЗНАЧЕНИИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ С ВОПРОСАМИ ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ. ДЛЯ ЧЕГО: ЧТОБЫ ВЫЯСНИТЬ: ИМЕЕТСЯ ЛИ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ДЕЙСТВИЯМИ ВРАЧА И БОЛЬНИЦЫ И НАСТУПИВШИМ ВРЕДОМ ЗДОРОВЬЮ. ВСЕ, КАК ВИДИТЕ, НЕПРОСТО. И ЗДЕСЬ ВАМ, УЖ, ПРОСТЯТ МЕНЯ КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ГРАМОТНЫЙ ЮРИСТ, ИМЕННО ЮРИСТ, ЖЕЛАТЕЛЬНО, С МЕД.ОБРАЗОВАНИЕМ ИЛИ ЗАНИМАЮЩИЙСЯ ДЕЛАМИ ТАКОГО РОДА… ЧЕКИ НА ОПЛАТУ НАДО СОХРАНЯТЬ… ЕСЛИ ЧТО, ОБРАЩАЙТЕСЬ...