Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение со службы

Здравствуйте, я служу по контракту (офицер) контракт заканчивается в июне 2016 года, хочу уволиться и восстановиться в другой части хочется узнать какой срок даётся на востановление без прерывания стажа и за какое время надо оповести командование об этом???

, Иван, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду надбавку за выслугу лет, то она сохранится вне зависимости от срока заключения нового контракта.

Если вас интересует не пропадет ли стаж, то нет, все периоды службы включаются в него.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Новосибирск

Какой срок дается на востановление? За какое время должен оповестить?

Какой срок дается на востановление? За какое время должен оповестить?
Иван

Восстановление происходит только в судебном порядке. Если Вы заключаете новый контракт, то это не восстановление, а следовательно и срок не влияет.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074
(ред. от 06.03.2015)
«О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет»

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:

к) перерыв в военной службе в случае необоснованного увольнения с военной службы и последующего восстановления на военной службе в установленном порядке;

Только этот перерыв может быть зачтен.

На надбавку перерыв не повлияет, так как Выслуга лет, исчисленная военнослужащему в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящими Правилами, перед его увольнением с военной службы либо переводом в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, не пересчитывается при повторном поступлении на военную службу либо по новому месту военной службы.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4
в июне 2016 года, хочу уволиться и восстановиться в другой части хочется узнать какой срок даётся на востановление без прерывания стажа и за какое время надо оповести командование об этом???
Иван

Добрый день. Не имеет значения. Новый контракт главное заключить до достижения предельного возраста. При этом за Вами сохраняется Ваше воинское звание и выслуга лет.

10. Выслуга лет, исчисленная военнослужащему в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящими Правилами, перед его увольнением с военной службы либо переводом в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, не пересчитывается при повторном поступлении на военную службу либо по новому месту военной службы.
0
0
0
0

Статья 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет; И при условии, что он соответствует предъявляемым к военнослужащим проходящим службу по контракту требованиям.
Статья 33.
1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
образования;
квалификации;
физической подготовки.

Согласно ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

4.Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Таким образом, если Вам к моменту заключения нового контракта нет 55 лет — то в любое время можете заключить новый контракт.

0
0
0
0

Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» установлено, что

40. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), выплачивается ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания (далее в настоящем разделе — надбавка) в следующих размерах
д) 30 процентов — при выслуге от 20 до 25 лет;
Надбавка выплачивается со дня достижения военнослужащими выслуги лет, дающей право на ее получение, и по день исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы на основании приказов соответствующих командиров (начальников) с указанием выслуги лет и размера надбавки, если иное не предусмотрено настоящим Порядком.
Периоды военной службы для назначения надбавки исчисляются в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»и Правилами исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет (далее в настоящем разделе — Правила).

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет» однозначно установлено, что

10. Выслуга лет, исчисленная военнослужащему в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящими Правилами, перед его увольнением с военной службы либо переводом в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, не пересчитывается при повторном поступлении на военную службу либо по новому месту военной службы.

А поскольку выслуга лет (продолжительность военной службы) Вам рассчитывается без перерыва — то и надбавку должны выплачивать с учетом общей продолжительности военной службы.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
без прерывания стаж
Иван

Выслуга у вас будет все равно.А по «без прерывания стажа» может быть в случае если б вас перевели на другое место службы,.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть
переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с
назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с
назначением на равную воинскую должность производится без его согласия,
за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он
переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена,
муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет,
дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего
и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в
соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно
отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и
нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы
медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном
постороннем уходе (помощи, надзоре).
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть
переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе
с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт
За какое время должен оповестить?
Иван

О чем?

0
0
0
0

Дело в том/, что Вы не обязаны вообще предупреждать командование.

Так как Вы обязаны предупредить о желании заключить контракт, а не о нежелании.

Вас обязаны буду уволить, если не выразите желание заключить новый контракт

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.
1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

Поэтому предупреждать Вы не обязаны.

А выслуга у Вас сохранится, не зависимо от каких либо сроков

0
0
0
0
Какой срок дается на востановление?
Иван

А что ВЫ понимаете под восстановлением? Поступление по контракту заново?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
2 есть ли законная возможность признания негодным дальнейшей службе?
Здравствуйте! Такая ситуация. Мобилизованный получает ранение "средней тяжести": осколочное ранение в шею. Проходит операция, лечение, мобилизованного выписывают. В дальнейшем выясняется, что в шее остались ещё два осколка, врачи говорят, что оперировать нет необходимости. Состояние мобилизованного оставляет желать лучшего: шея плохо поворачивается, боли плюс целый клубок неврологии, включая трудности с элементарной завязкой шнурков. Вопрос: 1 могут ли в таком состоянии человека вернуть обратно на службу в зону СВО? 2 есть ли законная возможность признания негодным дальнейшей службе?
, вопрос №3521878, Сергей Алексеевич Толстых, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: сколько больничных листов в течение 30ти дней после увольнения может взять работник?
Добрый день! Работник через день после увольнения открыл больничный лист. Вопрос: сколько больничных листов в течение 30ти дней после увольнения может взять работник? Если можно-ссылку на документ, подтверждающий данный факт. Спасибо
, вопрос №3520914, Ирина, г. Борисоглебск
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли написать заявление на увольнение по собственному желанию, и не отрабатывать 14 дней?
Здравствуйте, можно ли написать заявление на увольнение по собственному желанию, и не отрабатывать 14 дней?
, вопрос №3520617, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я проработал недостаточный, но прошло больше года после моего увольнения и организация подала на меня в суд
По ученическому договору с организацией необходимо было проработать определенный срок. Я проработал недостаточный, но прошло больше года после моего увольнения и организация подала на меня в суд.
, вопрос №3520609, Виктор, г. Москва
Трудовое право
При увольнении с охраны, законно вычитать деньги за спецодежду и обувь у которой срок износа не закончился?
Здравствуйте. При увольнении с охраны, законно вычитать деньги за спецодежду и обувь у которой срок износа не закончился?
, вопрос №3520137, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2016