Налоги в РФ при продаже квартиры в Германии

В 2011 году я, физическое лицо, резидент РФ, купил квартиру в Германии за 100000 евро. В конце марте 2016 года продаю эту квартиру за 110000 евро.

Вопросы:

- в договоре купли-продажи квартиры я обязан указать счет для зачисления денежных средства в российском банке или могу не нарушая валютное законодательство использовать свой счет в немецком банке?;

- какие налоговые последствия в РФ возникают для меня в результате сделки?;

-возникает ли обязанность уплаты налога на прибыл вследствие курсовой разницы (45 рублей за евро в 2010 году и 78 рублей - сейчас)?

, Виктор, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

1) Т.к. Вы налоговый резидент России, то доход от продажи недвижимого имущества, расположенного вне пределов РФ, будет облагаться НДФЛ в РФ.

В силу п. 3 ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами РФ.

2) Кроме того, в силу положений ст. 13 Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, которое расположено в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Это означает, что Вам возможно придётся уплатить налог и в Германии.

-возникает ли обязанность уплаты налога на прибыл вследствие курсовой разницы (45 рублей за евро в 2010 году и 78 рублей — сейчас)?

Налога на прибыль по отношению к физлицам в России нет. Вы должны уплатить только НДФЛ по ставке 13%.

Виктор
Клиент, г. Москва

Я ошибся. В случае покупки физлицом и последующей реализации еврооблигаций приходится платить налог на ДОХОД от курсовой разницы. Например, в 2010 купил евробонды за 100 000 евро (100 000 x 45 = 4 500 000), продал в 2016 за 90 000 евро (90 000 x 80 = 7 200 000). Брокер (налоговый агент) снимет 13% с дохода в рублях (7 200 000 - 4 500 000 = 2 700 000). В случае с продажей квартиры та же ситуация или нет?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Виктор!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 марта 2008 г. N 03-08-05 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с запросом по вопросу разъяснения положений Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 6 указанного Соглашения доходы, получаемые резидентом одного государства от недвижимого имущества (включая доходы от сельского и лесного хозяйства), расположенного в другом государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.
Это означает, что ФРГ предоставлено право взимать налог с доходов от недвижимого имущества, если это предусмотрено ее национальным законодательством.
В соответствии со ст. 232 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.
Так, ст. 23 вышеуказанного Соглашения установлены методы устранения двойного налогообложения.
Применительно к резидентам Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если резидент Российской Федерации получает доходы или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в Федеративной Республике Германия, сумма налога на такие доходы или имущество, уплаченного в Федеративной Республике Германия, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации.
Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога, исчисленного с таких доходов или имущества в соответствии с законодательством и правилами Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 232 Кодекса для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА 24.03.2008

Таким образом Вам достаточно уплатит налог в Германии и предоставить в налоговую подтверждение этой уплаты.

Обращаю внимание на выдержку из этого же письма

«Согласно п. 2 ст. 232 Кодекса для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения,а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства

Вам необходимо предоставить доказательство что Вы являетесь резидентом Германии, если Вы им не являетесь, то уплачивать налог придется в РФ. НДФЛ по ставке 13%.

Я ошибся. В случае покупки физлицом и последующей реализации еврооблигаций приходится платить налог на ДОХОД от курсовой разницы. Например, в 2010 купил евробонды за 100 000 евро (100 000 x 45 = 4 500 000), продал в 2016 за 90 000 евро (90 000 x 80 = 7 200 000). Брокер (налоговый агент) снимет 13% с дохода в рублях (7 200 000 — 4 500 000 = 2 700 000). В случае с продажей квартиры та же ситуация или нет?
Виктор
Президиум ВАС рассмотрел на своем заседании дело № А51-7566/2011, и, в итоге, не согласился ни с мнением коллегии судей относительно НДФЛ, изложенным в определении о передаче дела в президиум, ни с позицией налогового органа. Это следует из того факта, что оставлены без изменения постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, принявших решения в пользу налогоплательщика.
ООО заключило со своими учредителями-физлицами договор займа, получив по нему сумму 200 млн рублей в рублях. Однако договором был предусмотрен эквивалент данного обязательства в долларах США, то есть возврату подлежала сумма в рублях, эквивалентная обозначенной сумме в долларах, и рассчитанная с учетом курса ЦБ, который будет установлен на дату возврата, или же сумма в долларах.
Курс доллара к моменту возврата, состоявшемуся через 2,5 месяца после получения займа, существенно вырос (дело было в конце 2008 — начале 2009 года). Возвращено физлицам с учетом процентов (установленных в размере 8,5% годовых) было 268 млн рублей в рублях. Организация поставила в расходы при исчислении базы по налогу на прибыль 64 млн рублей курсовых разниц. При этом и НДФЛ с физлиц ею как налоговым агентом удержан не был.
С таким подходом налоговая инспекция была в корне не согласна, аргументируя свое мнение тем, что все операции производились в рублях, то есть заем должен считаться рублевым. Значит, курсовых разниц возникнуть не могло, а полученная разница является «суммовой», по своей сути представляет собой плату за пользование займом и учитывается в целях налога на прибыль так, как это предусмотрено статьей 269 НК для процентов по долговым обязательствам, с учетом всех установленных данной статьей ограничений. Вместе с этим, полученные физлицами доходы, по мнению инспекции, подлежали обложению НДФЛ в полном объеме по ставке 13%.
Суд апелляционной инстанции (чье решение осталось в силе после дальнейших рассмотрений в кассации и надзоре) по поводу НДФЛ указал, что предметом займа и на момент выдачи, и на момент возврата была одна и та же сумма, выраженная в долларах. Значит, дохода у физлиц не возникло.

Судебное решение немного по другому вопросу, но суть в том, что физ.лицо, получив курсовую разницу, не платит с нее НДФЛ.

Поскольку курсовая разница не может быть признана доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Письмо ФНС России от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@
Вопрос: Об освобождении от уплаты НДФЛ доходов, полученных физическим лицом от продажи квартиры, принадлежащей ему на праве собственности более трех лет и находящейся за пределами РФ.
30.11.2012Российский налоговый портал
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом от продажи квартиры, находящейся на территории иностранного государства, и сообщает следующее.
Порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно положениям ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Доход от продажи квартиры, находящейся за пределами Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.
Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период. При этом налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 Кодекса).
Таким образом, доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в его собственности более трех лет, на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.
Одновременно сообщаем, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации (ст. 7 Кодекса).
Вместе с тем по вопросу порядка налогообложения дохода, полученного гражданином Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в иностранном государстве, следует обращаться в соответствующий компетентный орган этого иностранного государства.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
— в договоре купли-продажи квартиры я обязан указать счет для зачисления денежных средства в российском банке или могу не нарушая валютное законодательство использовать свой счет в немецком банке?;
Виктор

в российский

— какие налоговые последствия в РФ возникают для меня в результате сделки?;
Виктор

в РФ никаких, но возможно в Германии налог будет

Согласно приведенному выше письму доход с продажи квартиры у Вас не облагается НДФЛ, т.к. более 3 лет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
в договоре купли-продажи квартиры я обязан указать счет для зачисления денежных средства в российском банке или могу не нарушая валютное законодательство использовать свой счет в немецком банке?
Виктор

А вы уведомляли налоговую о своем зарубежном счете? В принципе можно и счетом в немецком банке воспользоваться, главное чтобы налоговая о нем знала.

Вы ж по немецкому счету сдаете ежегодно отчет о движении средств?

Виктор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

О счете налоговую уведомил.

Отчет не сдаю, так как нет постановления Правительства РФ о форме отчета. Пока никто не сдает.

Здравствуйте! О счете налоговую уведомил. Отчет не сдаю, так как нет постановления Правительства РФ о форме отчета. Пока никто не сдает.
Виктор

Ясно. Использовать немецкий счет можно, если уведомили.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

При продаже недвижимости в Германии, которая в собственности менее 10 лет нужно оплатить спекулятивный налог.

Между РФ и Германием заключено следующее соглашение «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», изложенное коллегами выше. Согласно нему Вы должны будете заплатить налог в Германии (ч.1 ст. 13 Соглашения). Если конечно не предусмотрено там каких-либо льгот, может в Вашем случае и платить не придется.

В РФ Вам в налог платить не нужно, так как квартира в Германии у Вас в собственности была более 3-х лет. Это разъяснено в Письме ФНС от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@

в договоре купли-продажи квартиры я обязан указать счет для зачисления денежных средства в российском банке или могу не нарушая валютное законодательство использовать свой счет в немецком банке?;
Виктор

Лучше укажите Российский счет во избежание проблем с налоговой.

-возникает ли обязанность уплаты налога на прибыл вследствие курсовой разницы (45 рублей за евро в 2010 году и 78 рублей — сейчас)
Виктор

Квартира более 3 лет в собственности никаких налогов в РФ платить не нужно.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Теперь понимаю что речь идет о налогообложении в РФ. В таком случае без курсовой разницы потому что она не учитывается поскольку Вы физ.лицо, уплачиваете доход 13%. По курсу ЦБ РФ, на день получения такого дохода.
Лобанов Максим

В связи с чем такой вывод??

Было письмо, которые выше привели двое коллег — совместное Минфина и ФНС от 09.11.2012 № ЕД-3-3/4062.

И ключевая фраза в нем — «Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.» — в отношении льготы п.17.1 ст.217 НК РФ

НЕ надо платить налог, и даже не надо подавать декларацию. То есть аналогично ситуации при продаже квартиры в РФ.

в договоре купли-продажи квартиры я обязан указать счет для зачисления денежных средства в российском банке или могу не нарушая валютное законодательство использовать свой счет в немецком банке?;
Виктор

В ст.12 Закона о валютном регулировании прямо это основание не указано, из чего следует, что надо получать деньги на счет в российском банке.

При этом, так как Вы будете получать доход на счет в российском банке, будете предоставлять все документы, я бы Вам посоветовала зафиксировать эту ситуацию с продажей для налоговой, чтобы не получить потом, через год/два требование и не разбираться — может быть, даже направить письмо в свою налоговую налоговую со ссылкой на письмо Минфина и ФНС, то есть чтобы у них была информация и они знали, что продаваемое имущество в собственности более трех лет

Отчет не сдаю, так как нет постановления Правительства РФ о форме отчета. Пока никто не сдает.
Виктор

есть форма — Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365

«О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»
(вместе с «Правилами представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»)

Там масса вопросов по заполнению, но отчет надо будет сдавать — не пропустите срок.