8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если по приезду в Россию на ПМЖ в 2011 году не встал на воинский учет?

Здравствуйте! Меня интересует что мне грозит по ст. 328 УК РФ! Я жил в Казахстане с рождения, в 17 лет получил Российское гражданство. В 23 года Переехал с Казахстана в Россию 2011 году на ПМЖ, и в этом же году сразу получил внутренний паспорт РФ, но на воинский учет не встал, никто и не говорил, повестки не получал и не расписывался, не скрывался, жил по месту прописки, работал официально, никуда из города не уезжал. Теперь потребовался военник для работы на севере, узнал всю серьезность ситуации, что могут уголовное дело завести. Прочитал в законе что, кто не получал повестки и не расписывался за них, уголовное дело не заведут, так как уклонистом по закону считается тот кто получал повестки и не пришел. А дальше палка двух концов.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», область применения ч. 1 ст. 328 УК РФ была расширена. Так, в числе деяний, образующих состав преступления, предусмотренного данной нормой, Пленум назвал:

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Так от чего отталкиваться? Как быть? Мне судимость ну никак не нужна!

Показать полностью
, Павел, г. Белгород
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

вам нужно искать веские причины того что вы не стали на воинский учет в установленные сроки (семейные обстоятельства, болезнь форс-мажорные обстоятельства, не проживание по постоянному месту жительства и тому подобное)

0
0
0
0

Уголовные дела заводятся на основании факта нарушения закона, на основании факта нарушения закона правоохранительные органы производят возбуждают уголовное дело производят дознание(следственные действия) в результате которых выясняют все причины приведшие к нарушению закона (в том числе и наличие умысла) опрашивают выясняют обстоятельства, на основании расследования предьявляют обвинение, если факты подтверждаются вызывают повесткой в судебное заседание, где выносится судебное решение, правоохранительные органы должны доказать, что Вы не становились на учет с целью избежать призыва. Как понимаете это далеко не просто сделать. поэтому пока вам не пришла повестка вам не о чем беспокоиться, когда придет надо обзавестись грамотным адвокатом

0
0
0
0
Виталий Фомин
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

1. Военный билет Вам не выдадут, так как законных оснований для отсрочки у Вас не было. Будет выдана справка установленного образца.

2. Уклонение от призыва на военную службу следует отграничивать от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету — ст. 21.5 КоАП РФ, для чего необходимо установить с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Иными словами, правоохранительные органы должны доказать, что Вы не становились на учет с целью избежать призыва. Как понимаете это далеко не просто сделать.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Белгород

Как заводят уголовные дела? По статье, или по Постановлению Пленума Верховного Суда? Следователи смотрят на ПП ВС РФ? Или его используют после заведения уголовного дела?

Например; Когда будут заводить уголовное дело по "статье", на "Постановления Пленума", СК смотреть не будет, так получается или нет? А если заведут, основываясь от пояснений в ПП ВС? И самое главное! Если по статье у человека, по закону нет состава преступления, а по Постановлению Пленума, он может считаться преступником, но только по одному пункту, и то только если был умысел, и который должны доказать?!

Похожие вопросы
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2016