Транспортные услуги при УСН

Организация ООО УСН 15%- оптовая продажа бытовой техники. Хочет заключить договор с транспортной компанией, для доставки товара от своего склада до складов клиентов. Вопрос: будут ли приниматься в расходы транспортные услуги организации ООО УСН 15% ? Как оформить отношения с транспортной компанией и клиентами (какие документы)?

Уточнение от клиента

Объясните мне всю схему. С транспортной компанией (далее ТК)есть договор. Возникла необходимость доставки груза клиенту. ТК выставляет нам счет. Мы его оплатили, Выставляем счет об оплате услуг по доставке клиенту (можем выставить больше чем заплатим мы??) и счет по оплате за товар. ТК везет груз по накладной, доверенности, торг -12. Клиент принял подписал, оплатил.

, Олеся, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олеся, добрый день!

Согласно ст. 346.16 НК

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;

Таким образом данные расходы могут быть учтены для уменьшения налоговой базы. Оформление отношений с транспортной компанией осуществляется соответствующим договором, например договором перевозки грузов

ст. 785 ГК

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

А с покупателем договор КП в котором будут отражены условия о доставке

Объясните мне всю схему. С транспортной компанией (далее ТК)есть договор. Возникла необходимость доставки груза клиенту. ТК выставляет нам счет. Мы его оплатили, Выставляем счет об оплате услуг по доставке клиенту (можем выставить больше чем заплатим мы??)
Олеся

Вы в договоре с клиентом урегулируете стоимость доставки ему товара, по договоренности, к стоимости услуг ТК, определенной в вашем с ТК договором они не привязаны, поэтому если с клиентом заключен договор в котором определена стоимость товара и доставки, вы выставляете клиенту столько, на сколько с ним была договоренность, это может быть и сумма большая, чем с вас взяла ТК

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: будут ли приниматься в расходы транспортные услуги организации ООО УСН 15%?
Олеся

Да, можете ставить их в расходы

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров,в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;
Как оформить отношения с транспортной компанией и клиентами (какие документы)?
Олеся

С покупателем договор купли-продажи (или поставки), а с ТК — договор перевозки

Выставляем счет об оплате услуг по доставке клиенту (можем выставить больше чем заплатим мы??) и счет по оплате за товар.
Олеся

то что вы заплатите ТК — это ваш расход, а все что получили от клиента — доход

можем выставить больше чем заплатим мы
Олеся

можете

Если будут проблемы с грузом, претензии нам, мы соответственно ТК?
Олеся

да, именно так, но только в том случае если повреждение груза произошло именно по вине ТК

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Безусловно, данные расходы могут быть приняты.

Как оформить отношения с транспортной компанией и клиентами (какие документы)?
Олеся

С транспортной компанией заключаете договор на перевозку груза, с клиентами — обычный договор поставки с указанием в нем на поставку товара силами транспортной компании за счет поставщика:

ГК РФ Статья 510. Доставка товаров
1. Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

Оформляете товарно-транспортную накладную, где грузоотправитель — вы, грузополучатель — клиент, плательщик — вы.

Выставляем счет об оплате услуг по доставке клиенту (можем выставить больше чем заплатим мы??) и счет по оплате за товар. ТК везет груз по накладной, доверенности, торг -12. Клиент принял подписал, оплатил.
Олеся

Все так, можете и побольше цену поставить, однако нужно учитывать, что в случае, если транспортная компания повредила груз, скорее всего клиент претензии предъявит вам как лицу, которому он оплатил доставку и которое самостоятельно решало вопрос со способом такой доставки.

Олеся
Клиент, г. Тольятти

Если будут проблемы с грузом, претензии нам, мы соответственно ТК?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

будут ли приниматься в расходы транспортные услуги организации ООО УСН 15%
Олеся

Да, будут, это следует из смысла ст. 346.16 НК РФ и Письма Министерства финансов РФ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 января 2006 г. N 03-11-02/3
Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2006 года могут учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.
При реализации указанных товаров доходы от этих операций уменьшаются на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в том числе на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров.
При этом, согласно подп. 2 п. 2 статьи 346.17 Кодекса, указанные расходы учитываются после их фактической оплаты.
Исходя из этого р
асходы, связанные с транспортировкой реализованных товаров, осуществленные налогоплательщиками как при их приобретении, так и при дальнейшей реализации, должны учитываться при налогообложении. Это относится и к расходам по оплате транспортных услуг, оказанных сторонними организациями, и к расходам по перевозке товаров собственным транспортом.
С.Д.ШАТАЛОВ
Как оформить отношения с транспортной компанией и клиентами (какие документы)?
Олеся

С транспортной компаний Вы заключаете договор перевозки, а с покупателем договор поставки, где укажите что товар будет доставлен транспортной компанией.

Объясните мне всю схему. С транспортной компанией (далее ТК)есть договор. Возникла необходимость доставки груза клиенту. ТК выставляет нам счет. Мы его оплатили, Выставляем счет об оплате услуг по доставке клиенту (можем выставить больше чем заплатим мы??) и счет по оплате за товар. ТК везет груз по накладной, доверенности, торг -12. Клиент принял подписал, оплатил.
Олеся

Схема примерно как Вы описали. Выставить клиенту счет за доставку в сумме больше чем Вы заплатили ТК можете, это на Ваше усмотрение.

Олеся
Клиент, г. Тольятти

Есть какие то минусы или подводные камни в том, что счет будет больше клиенту, чем мы оплатили ТК? Как может повлиять это например при повреждении груза