8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат 13 процентов с купленной в 2005 году квартиры

Здравствуйте!Может ли мой отец вернуть деньги с покупки квартиры,купленной в 2005году.Стоимость квартры составляла всего 200тыс руб.Его зарплата составляем примерно 30-40тыс руб в месяц

, Елена, г. Тобольск
Елена Черникова
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Да, на основании ст. 220 НК РФ (п. п. 2. п. 1, п. 2 и п. 3) Вы имеете право на получение на получение налогового имущественного вычета, если ранее такой вычет не получали. При этом, исходя из текста ст. 220 НК РФ, можно претендовать на вычет в размере до 2 млн. руб. Но ФНС и Минфин считают (имеются официальные письма), что вычет Вам положен только в размере не более 1 млн. руб., а вычеты до 2 млн. руб. положены только тем, кто приобрел жилье не ранее 01.01.2008г. Поэтому Вам, скорее всего, придется в судебном порядке доказывать свое право на 2 млн. или соглашаться на беспроблемное получение в размере Ваших затрат на приобретение квартиры, но не более 1 млн. руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Компания ЭТМ отказывается обменять или сделать возврат
компания ЭТМ отказывается обменять или сделать возврат. купил автомат он не подошел по амперам . прошу их обменять на другой или сделать возврат. ссылаясь на то что куплю другой автомат у них же. в ответ. ваш автомат был под заказ. но он находился просто на складе в другом городе.(юр лицо) они не предупредили что товар возврату не подлежит
, вопрос №3043468, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Могу я сейчас 2021 году подать декларацию за 2018 год, в которой укажу расходы по уплате процентов в 2015, 2016, 2017 годах?
Добрый день! В 2015 году был приобретён дом в ипотеку. Каждый год подавали декларацию на возврат. С суммы 2000000 всё выбрали. В 2019 г подали декларацию на проценты за 2018 г (как сказал специалист налоговой. Сейчас узнали, что надо было подавать на проценты с 2015 г. Процентов с 2015 по 2017 г не маленькая 600000,с этой суммы получается не получили возврат. Могу я сейчас 2021 году подать декларацию за 2018 год, в которой укажу расходы по уплате процентов в 2015, 2016, 2017 годах?
, вопрос №3043654, Елена, г. Москва
Налоговое право
Хотим сейчас продать квартиру, должна ли я возвращать в налоговую 13%,?
Добрый день, квартира в ипотеке, 13% в налоговой от покупки квартира уже получили. Хотим сейчас продать квартиру, должна ли я возвращать в налоговую 13%,?
, вопрос №3043890, Оксана, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Не возвращает залог и даже не встречается. Говорит из-за закрытой двери
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Я являюсь арендатором квартиры. Назначили на сегодня (23.05.2021) на 11 утра встречу в квартире для передачи ключей (с моей стороны) и депозита (со стороны арендодателя). Подхожу к квартире в назначенное время. Открывает неизвестная мне девушка (далее узнается, что это родственник арендатора). Она говорит, что хозяйка сказала что я привезу ключи. Я говорю: Ок, но хозяйка мне также должна отдать мой залог за квартиру. Но девушка ничего не знает о залоге и денег она передать не может. Говорит, что хозяйка приедет в 6 вечера. Я разумеется ухожу, так как в квартире у меня уже ничего из моих вещей нет и квартира мне уже не очень нужна. Но меня эта ситуация очень насторожила. Я начинаю созваниваться с хозяйкой - но та не отвечает. отправляет мне только массу смс по whatsapp c претензиями о том что было сломано в квартире. - перечисляется все что только можно, даже то, о чем я даже не знал все время - мол того я (и моя семья все сломали). Встречаться не хочет. Далее я вызываю полицию, мне направляют участкового (я его начинаю ждать). Пока я его жду - вижу на улице ту самую женщину, которая открывала мне дверь в квартиру. Я ее сфоткал на всякий случай - так как не знаю кто она и что делает в моей квартире. Мы с ней долго разговариваем. Она не хочет ни что решать, и ссылается на хозяйку, что она приедет в 6 вечера и со мной все обсудит. Далее раз они ушли из квартиры - решаю вернуться и зайти в квартиру, чтобы все проверить. Пытаюсь открыть дверь своим ключом, но она не открывается. Попробовал закрыть все замки - закрываются. Это значит, что в квартире кто-то есть. И реально. Хозяйка не заставила себя долго ждать - она перепугалась, что я открою деверь и начала очень сильно ругаться из-за двери. Мол я ломлюсь в чужую квартиру и хочу ей как-то навредить. Я максимально стараюсь спокойным голосом с ней говорить, чтобы уладить обстановку, но она как будто специально все срежиссировала. Она не шла на договор никак. Просто истерила, что вызывает полицию, что я пытаюсь сломать дверь и тд, что мы разрушили всю ее квартиру и разговаривать она с нами не хочет. После длительных попыток о чем-то договориться, я решил уйти и дожидаться спокойно участкового. Звони ему несколько раз, даже разговаривал. Он мне жаловался на то что у него очень много работы, что он работает на нескольких участках и пока не может подъехать... В общем мы поехали на обед всей семьей (у нас 2 детей - 5 лет и 3 года - нужно было их покормить, так как к этому времени мы уже находились рядом с квартирой около 4х часов). После обеда мы решили не дожидаться, так как у нас уснула младшая и мы поехали до квартиры, в которой сейчас арендуем. Не смогли дождаться участкового, который как оказалось все-таки приехал к самому вечеру. Но мы его не застали. Нами и правда были сломаны несколько мелочей - стульчак от унитаза и закрывашка от розетки, также один раз за все время был обмочен матрац (моей младшей дочерью) - за все за это я готов был выплатить средства. Но она не идет на договор ни в какую. В общем ей нужно купить новый матрац (из-за маленького недоразумения), который как она утверждает стоит 30 тыс рублей. Также она придумала, что мы разбили раковину - хотя мы этого не делали и она уже была сломана до нас. Ей также найдена куча всяких мелочей, о которых я даже и не знал вообще. Сейчас я даже в квартиру попасть не могу, чтобы все проверить. Теперь вопросы: 1. Как я понимаю юридически я еще являюсь владельцем квартиры на правах аренды. Как мне лучше дальше поступить? Вообще мне доступ в квартиру как таковой не нужен. - Я уже вывез все вещи из квартиры. 2. Но мне не вернули депозит (50 тыс руб) и я не уверен во всех тех дефектах, которые мне хозяйка предъявляет. Как мне его вернуть? Нюансы в договоре: 1. Мы его заключали удаленно - хозяйка была в Москве, показывали квартиру соседи. 2. Подписывали также удаленно - хозяйка подписала договор рукой, сфотала его и переслала нам по whatsapp 3. Далее мы просто распечатали договор этот (даже видно на фото, что ее текст черным написан) и уже сами подписали. Далее сфотали и передали ей по ватсапп. 4. Нет в договоре никакого акта приема передачи имущества хозяйки - и в договоре вообще нету упоминаний об имуществе. 5. Соответственно мы не смогли встретиться с хозяйкой и для подписания акта приема передачи имущества назад и возврата залога. 6. Все денежные переводы оплачивались нами через мой банковский счет на счет арендодателя. (Правда не было ничего написано в назначении платежа)
, вопрос №3044292, Александр Штафун, г. Сочи
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Судебный иск на возврат займа
Здравствуйте! Летом 2018 года мною был взят займ у частного лица на 100.000 рублей. По договору, сумма займа была 100.000, 50.000 - сумма за пользование займом. Займ не возвращен, заимодавец подает на меня в суд, который уже назначен на начало июня. Истец требует вернуть 100.000 + 50.000 + 250.000 неустойки. Насколько я понимаю, законы, ограничивающие максимальную сумму процентов за просрочку, были приняты позже заключения договора и не распространяются на мой договор. Собственно, суть моего вопроса - что делать? Можно ли уменьшить сумму? Хотелось бы получить развернутую консультацию и варианты моих действий в предстоящем суде.
, вопрос №3044642, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016