Является ли законным требовать от взыскателя по алиментам выписку с р/с по инициативе пристава?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, законно ли со стороны судебного пристава требовать выписку со счета взыскателя алиментов? С 2015г. года исполнительное производство было передано приставу Межрайонное отделение по взысканию алиментных платежей №1 (при этом срок возникновения алиментных обязательств согласно судебному приказу наступил с 25.02.2014). Когда я пришла на прием, мало того что судебный пристав отказал мне в этот же день ознакомиться с материалами дела, сославшись на нормативные сроки 3 (для регистрации) и 30 дней (после которых я смогу ознакомиться с материалами). Он запросил у меня (взыскателя) выписку с моего счета, при этом никаких действий в отношении должника за указанный мной период не предпринимал.

Вопрос:

1. Законно ли требование выписки с моего р/с до того как должник предоставит документы об оплате алиментов?

2. Считаются ли платежи от должника алиментами, если он их переводил через банкомат, неофициально и в моей выписке не указано ни наименование платежа, ни наименование плательщика. Не являются ли эти поступления, например добровольными взносами?

Кроме того, на свой счет через банкомат денежные средства переводила я, но опять-таки естественно внесение на расчетный счет мной тоже обезличенно и естественно, когда я вносила деньги на свой счет, квитанции я не собирала. Пристав потребовала, чтобы я в выписке выделила платежи, являющиеся алиментами. На сколько это законно? У меня нет умысла скрывать алименты или наживаться на должнике, но меня откровенно возмущают действия пристава по отношению ко мне и бездействие по отношению к должнику.

3. Возможно ли квалифицировать данные действия пристава незаконными? Если да то согласно какому нормативному акту?

Благодарю.

, Екатерина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
1. Законно ли требование выписки с моего р/с до того как должник предоставит документы об оплате алиментов?
Екатерина

да- вполне законно, потому что нигде в законе не говорится, что они не имеют право это делать.

2. Считаются ли платежи от должника алиментами, если он их переводил через банкомат, неофициально и в моей выписке не указано ни наименование платежа, ни наименование плательщика. Не являются ли эти поступления, например добровольными взносами?
Екатерина

если сумма примерно совпадает с суммой алиментов, то да это будет принято в качестве доказательства перечислений за алименты.

ни наименование плательщика.
Екатерина

всегда можно запросить с чьего счета переведены деньги