8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли законным требовать от взыскателя по алиментам выписку с р/с по инициативе пристава?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, законно ли со стороны судебного пристава требовать выписку со счета взыскателя алиментов? С 2015г. года исполнительное производство было передано приставу Межрайонное отделение по взысканию алиментных платежей №1 (при этом срок возникновения алиментных обязательств согласно судебному приказу наступил с 25.02.2014). Когда я пришла на прием, мало того что судебный пристав отказал мне в этот же день ознакомиться с материалами дела, сославшись на нормативные сроки 3 (для регистрации) и 30 дней (после которых я смогу ознакомиться с материалами). Он запросил у меня (взыскателя) выписку с моего счета, при этом никаких действий в отношении должника за указанный мной период не предпринимал.

Вопрос:

1. Законно ли требование выписки с моего р/с до того как должник предоставит документы об оплате алиментов?

2. Считаются ли платежи от должника алиментами, если он их переводил через банкомат, неофициально и в моей выписке не указано ни наименование платежа, ни наименование плательщика. Не являются ли эти поступления, например добровольными взносами?

Кроме того, на свой счет через банкомат денежные средства переводила я, но опять-таки естественно внесение на расчетный счет мной тоже обезличенно и естественно, когда я вносила деньги на свой счет, квитанции я не собирала. Пристав потребовала, чтобы я в выписке выделила платежи, являющиеся алиментами. На сколько это законно? У меня нет умысла скрывать алименты или наживаться на должнике, но меня откровенно возмущают действия пристава по отношению ко мне и бездействие по отношению к должнику.

3. Возможно ли квалифицировать данные действия пристава незаконными? Если да то согласно какому нормативному акту?

Благодарю.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
1. Законно ли требование выписки с моего р/с до того как должник предоставит документы об оплате алиментов?
Екатерина

да- вполне законно, потому что нигде в законе не говорится, что они не имеют право это делать.

2. Считаются ли платежи от должника алиментами, если он их переводил через банкомат, неофициально и в моей выписке не указано ни наименование платежа, ни наименование плательщика. Не являются ли эти поступления, например добровольными взносами?
Екатерина

если сумма примерно совпадает с суммой алиментов, то да это будет принято в качестве доказательства перечислений за алименты.

0
0
0
0
ни наименование плательщика.
Екатерина

всегда можно запросить с чьего счета переведены деньги

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094775, Евгения, г. Новосибирск
Гражданское право
Может ли исполнитель требовать с меня деньги
может ли исполнитель требовать с меня деньги
, вопрос №4094600, Никита, г. Кировск
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 07.06.2016