Как продать дом, в котором прописан бывший муж?

Добрый день.У меня есть свой дом.В нем прописан только бывший муж.Сейчас он находится где-то на заработках.Могу ли я продать дом не выписав его.Дом надо продать срочно.Прошу совета как мне быть?

, Надежда, г. Грязовец
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Дом можно продать, если там прописан муж (если для покупателя это не проблема). А мужа можно признать утратившим право пользования, если оплату не вносит, помещением не пользуется.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Могу ли я продать дом не выписав его.Дом надо продать срочно.Прошу совета как мне быть?
Надежда

Да, такое право у Вас есть, но если найдете покупателей, поскольку, если продадите дом с зарегистрированным в нём лицом, покупателям самим через суд придется снимать его с регистрационного учета.

Статья 288. Собственность на жилое помещение
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.