Как будет делиться квартира после развода?

Здравствуйте.Муж моей племянницы хочет оформить развод.У них ребёнок 6 лет и спор по имуществу.Квартира была куплена в браке,но на средства от наследства его родителей.Как может разрешиться,в чью пользу данная ситуация.Спасибо

, Елена, г. Норильск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу, имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имущество и делится пополам. В Вашем случае необходимо будет мужу доказывать, что это деньги родителей, подтверждать документами.

Об этом нам четко говорит семейный кодекс.

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если будет доказан факт покупки квартиры на средства от наследства одного из супругов, то суд будет на стороне этого спуруга.

Елена
Клиент, г. Норильск

Если докажет факт,как будут учтены права ребенка?Спасибо.

Если есть соместный ребенок и тем более прописанный в этой квартире, то суд должен привлечь органов о пеки и попечительства, который действует в интересах ребенка.