Требование заключить дополнительный договор для техобслуживания газового оборудования

Приобрел квартиру, в ней уже проведен газ, но еще не приходят квитанции за него. Хочу заключить договор.

Законно ли требование поставщика газа при заключении договора поставки газа заключить дополнительный договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с другой оргшанизацией. Газоснабжающая организация ссылается на постановление №549. Не ущемляет ли это постановление права потребителя в соответствии с ст. 16 ЗОЗПП?

, Константин, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

скорее нет — требования нормативной безопасности в области газового оборудования

13. Основаниями для отказа от заключения договора являются:

отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12161689/#friends#ixzz43EgL5Ns3