Как воздействовать на УК, чтобы провели вынужденный ремонт?

Добрый день. Проживаю на последнем этаже многоквартирного жилого дома. Стал протекать потолок, достаточно существенно. Сразу сообщили в УК, приехали, осмотрели кровлю. В кровле протечек нет, сказали, что протекает в швах между стеновыми плитами. Заделку швов будут осуществлять согласно графику текущего ремонта, т.е. летом. Устранять сейчас мне никто не собирается. Что делать в данной ситуации, так как вода течет по стенам и капает с потолка. В квартире ламинат, который уже вспучился.

, Юлия,
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Причины таких протечек должны устраняться незамедлительно после их выявления и устранять такие причины должен исполнитель — УК. Об этом много написано в Постановлении Правительства №354, а также в «Азбуке ЖКХ».

Вы, после выявления протечки обратились в УК. Представители (комиссия) из УК должны были приехать и зафиксировать факт протечки, выявить причины и составить об этом акт (составлялся ли акт?). Затем УК должны принять меры по устранению причин протечки и после устранения оформить ещё один акт о том, что протечки устранены. Если УК бездействует, то Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию с заявлением, изложив ситуацию, попросив инспекцию провести проверку по изложенным Вами фактам, вынести в отношении УК предписания об устранении допущенных нарушений, привлечь виновных лиц к административной и иной, установленной законом ответственности.