Что делать, если препятствуют на основной работе в поиске работы по совместительству?

здравствуйте,нашел работу по совместительству.нужна справка с основной работы с графиком смен,отпуска.НО!как оказалось с таким вопросом руководство на основной работе поступает просто,предлагают уйти с предриятия или же попросту сами увольняют под разными предлогами

, Денис, г. Армавир
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Денис

Дело в том, что работать по совместительству Вы вправе в свободное от основной работы время. Тут руководство Вашей компании не может диктовать условия, если только работа по совместительству не пересекается с основной. Также — нельзя работать по совместительству во время основной.

Что касается документов — для устройства на работу требуется предоставить определенный пакет документов и в этот перечень не входят справки и режиме основной работы, графика отпусков и т.д.

Вы можете поговорить с ОК второй работы и сообщить эти данные на словах. А тот же отпуск планировать, исходя из отпуска на основной работе. Правда, если у Вас сменная работа — это может негативно сказаться: могут быть перехзлесты временных отрезков на работах

Денис
Клиент, г. Армавир

Спасибо. А не подскажете не нарушает ли руководство на основной работе какую то статью своими действиями. Дополнительная работа основной не оды мешает ,у меня сменный график.день ночь и два дня дома. Просто бесит иногда чувство вседозволенности у руководства.я уже не говорю о том что не отпускают на сессию, даже справку вызов побоялись в руки взять, наверное чтобы отпечатки пальцев на ней не оставить. Извините, наболело просто. Очень хотелось бы привлечь их к ответственности.

статьи за препятствие нет. что касается учебы — надо было писать официально заявление с приложением справки вызова. на втором экз. поставить отметку в получении. тут вы хотя бы смогли бы потом получить официальный отказ от работодателя и оспорить его. но если отпустили — то наверное просто не хотели это делать — работодателю ведь не выгодно отпускать сотрудника в оплачиваемые отпуска