8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам лучше поступить при взыскании задолженности?

Мы (юр.лицо) подали в арбитражный суд на другое юр. лицо с целью взыскания долга и процентов по договору. Иск подан, но пока на рассмотрении в Кемеровском арбитраже. Делу присвоен номер. Проблема в том, что в данный момент наше ООО находится в стадии ликвидации, уже открыто новое ООО, которому мы хотим передать все права по взысканию дебиторки по старой организации. Как нам лучше поступить в этой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Елена Фесенко
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Необходимо смотреть договор заключенный с контрагентом-должником. Если в нем нет пункта о том, что переуступка любых прав производиться только с их письменного согласия, то можно заключить с новым ООО договор уступки права требования. Если же этот пункт есть, то лучше попробовать заключить договор факторинга. Это непростая задача, все индивидуально. Лучше обратитесь за помощью к профессиональному юристу очно. Удачи!

0
0
0
0
Виталий Менщиков
Виталий Менщиков
Юрист

Как указано в ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Когда пройдет реорганизация и права будут переданы новому юр. лицу, подавайте в суд заявление о замене стороны истца.

0
0
0
0
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Мы (юр.лицо) подали в арбитражный суд на другое юр. лицо с целью взыскания долга и процентов по договору.
Алексей

Ясно

Иск подан, но пока на рассмотрении в Кемеровском арбитраже.
Алексей

Ничего не меняет.

Проблема в том, что в данный момент наше ООО находится в стадии ликвидации,
Алексей

Плохо.Какая ликвидация то? Официальная или альтернативная?

уже открыто новое ООО, которому мы хотим передать все права по взысканию дебиторки по старой организации. Как нам лучше поступить в этой ситуации?
Алексей

А вот это уже гораздо сложнее.
Необходимо в суде будет доказывать, что эта организация их реальный правопреемник.
Ведь по по альтернативной, частенько все долги, другому ООО, спихиваются. И получить, что то уже очень непросто.

Как нам лучше поступить в этой ситуации?
Алексей

Если долг большой, и стоит бороться, нанимать юриста, чтобы вел дело в арбитраже.
На момент подачи иска, Фирма еще не была ликвидирована?
Через вестник гос.регистрации, тормозите им процесс, если еще можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016