Как нам лучше поступить при взыскании задолженности?

Мы (юр.лицо) подали в арбитражный суд на другое юр. лицо с целью взыскания долга и процентов по договору. Иск подан, но пока на рассмотрении в Кемеровском арбитраже. Делу присвоен номер. Проблема в том, что в данный момент наше ООО находится в стадии ликвидации, уже открыто новое ООО, которому мы хотим передать все права по взысканию дебиторки по старой организации. Как нам лучше поступить в этой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Необходимо смотреть договор заключенный с контрагентом-должником. Если в нем нет пункта о том, что переуступка любых прав производиться только с их письменного согласия, то можно заключить с новым ООО договор уступки права требования. Если же этот пункт есть, то лучше попробовать заключить договор факторинга. Это непростая задача, все индивидуально. Лучше обратитесь за помощью к профессиональному юристу очно. Удачи!

Виталий Менщиков
Юрист

Как указано в ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Когда пройдет реорганизация и права будут переданы новому юр. лицу, подавайте в суд заявление о замене стороны истца.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Мы (юр.лицо) подали в арбитражный суд на другое юр. лицо с целью взыскания долга и процентов по договору.
Алексей

Ясно

Иск подан, но пока на рассмотрении в Кемеровском арбитраже.
Алексей

Ничего не меняет.

Проблема в том, что в данный момент наше ООО находится в стадии ликвидации,
Алексей

Плохо.Какая ликвидация то? Официальная или альтернативная?

уже открыто новое ООО, которому мы хотим передать все права по взысканию дебиторки по старой организации. Как нам лучше поступить в этой ситуации?
Алексей

А вот это уже гораздо сложнее.
Необходимо в суде будет доказывать, что эта организация их реальный правопреемник.
Ведь по по альтернативной, частенько все долги, другому ООО, спихиваются. И получить, что то уже очень непросто.

Как нам лучше поступить в этой ситуации?
Алексей

Если долг большой, и стоит бороться, нанимать юриста, чтобы вел дело в арбитраже.
На момент подачи иска, Фирма еще не была ликвидирована?
Через вестник гос.регистрации, тормозите им процесс, если еще можете.