Имеет ли право прокурор, по закону обвинить меня при том, что уголовное дело возбуждено не было?

Здравствуйте уважаемые юристы ! Подскажите пожалуйста. Я служу по контракту. В подразделении творился беспредел и большая часть всех контрактников обратилось в прокуротуру. Основанием для обвинения стали денежные сборы. Которые производились не совсем в добровольном порядке. Я попал в прокуротуру как свидетель и дал показания. Спустя время меня вызвал следователь и сказал уголовное дело на офицера ещё возбуждено небыло, настаивают ли я на привлечение к уголовной ответственности. Я сказал что нет. И написал объяснительную где изменили графу на уголовной ответственности не настаиваю. Сдавал денежные средства добровольно. После чего меня вызвал прокурор и сказал уверин ли я что отказываюсь от обвенения, если так то на меня он напишет статью о заведамо ложных показаниях с последующем увольнением. Скажите имеет ли он право по закону обвинить меня в этом при том что уголовное дело возбуждено не было ?

, Денис Волошин, г. Москва
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Нет, Вас просто пытаются взять на " испуг". вы как свидетель свои показания дали, а это уже работа следственных органов определять степень вины подозреваемого.

Виталий Менщиков
Юрист

Ваше право привлекать или нет офицера к уголовной ответственности; так как вы уже сделали свой выбор, то никто не может вас заставить изменить его; вас просто запугивают....