Открытие фастфуда

Доброго времени суток!интересует вся требуемая документация для открытия одной точки фастфуда в торговом центре,а так же какие налоги придется платить?

, Ахмед, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
! интересует вся требуемая документация для открытия одной точки фастфуда в торговом центре
Ахмед

Здравствуйте.

Регистрация — ип или ооо — налоги будут зависеть от этого ( для ип проще всего усн- 6%)

Уведомление роспотребнадзора о начале деятельности- кафе, (условно фаст фуд) — ст. 8 фз 294. это не разрешение а именно уведомление. (подается после открытия ооо или ип но до начала фактической деятельности)

Санитарно-эпид. заключение вам не нужно ( давно отменено)

При приготовлении пищи нужно будет соблюдать — тр тс 021 о безопасности пищевой продукции — это требование к качество продукции, наличию сертификатов, и по хранению продукции.

+ санпин

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ
И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕПРАВИЛА
СанПиН(СП) 2.3.6.1079-01

Так же — законодательство о защите прав потребителей — ст. 9-10 закона о защите прав потребителей — это статьи по информации — об организации, о ценах, товарах-услугах, качестве.

+ правила оказания услуг № 55 — они раскрывают эти требования более подробно

Особое внимание на помещение- требование санитарных правил — должен быть доступ к воде, туалет для сотрудников… это все общие правила санпин

Небольшое уточнение — так же по требования санпин- необходима будет санитарная мед. книжка на каждого сотрудника

Этот вопрос регулируется

Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402
(ред. от 07.04.2009)
«О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Ахмед.

На Ваш вопрос есть хороший ответ:

Открытие точки быстрого питания (уличный фастфуд) на территории ТЦ подразумевает следующие моменты:
Для начала торговли необходимо получить в органах горсовета
разрешение на занятие предпринимательской деятельностью, а также
свидетельство налоговой инспекции о взятии на учёт плательщика
налогов. (Обратите внимание, что предпринимательская деятельность
в РФ регламентируется Федеральным законом № 129 «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,
Гражданским кодексом РФ, а также правительственными постановлениями,
которые время от времени претерпевают изменения).
Работа точки подразумевает наличие специально отведённой
торговой площади, для чего нужно заключить договор аренды с
владельцем торгового центра. Чтобы в дальнейшем не возникало
недоразумений и конфликтов, в договоре нужно изначально оговорить
следующие детали: стоимость арендуемой площади, количество
квадратных метров, период аренды и сроки ее оплаты.
Если вы планируете вывозить мусор сами, то вам нужно заключить
договор с соответствующей организацией. А если в условиях договора
прописано, что вы вправе использовать мусорные контейнеры ТЦ, то
изначально оговорите, когда и в каких объёмах будет осуществляться
утилизация.
Места для быстрого питания подразумевают, что пищу можно будет
разогревать. Поэтому оговорите нюансы использования электрической
энергии. Здесь нужно учесть, что если у вас будет установлен
отдельный счётчик энергии, то вы должны заключить договор с
организацией (РЭС), а если вы будете пользоваться общим счётчиком с
ТЦ, то определите количество и мощность используемых приборов для
предотвращения конфликтов с администрацией.
Любое предприятие общепита подконтрольно службе
санэпидемстанции (согласно Федеральному закону №184-ФЗ «О
техническом регулировании»). Без оформления соответствующих
разрешений (санитарных паспортов) и сертификации услуг открывать
такое заведение нельзя, иначе вас сразу же оштрафуют. Дополнительно
проведите санитарную экспертизу воды.
Обратите внимание на требование завести медицинскую книжку, которая
дает право работать в данной отрасли (список профессий и работников
отдельных организаций, для которых является обязательным наличие
медкнижки, официально утвержден постановлением правительства Москвы на
основании Трудового кодекса (ст. 213) и ряда федеральных законов).
Места быстрого питания подразумевают повышенную
пожароопасность. Поэтому заключение договора на пожарную
безопасность также имеет немаловажное значение. Плюс вам предстоит
своевременно проходить инструктаж по пожаробезопасности.
В случае приёма на работу наёмных работников каждый из них
также должен иметь медицинскую книжку, кроме того, не забывайте о
соответствующих налоговых выплатах по каждому сотруднику.
Бизнес по предоставлению услуг общественного питания требует
наличия вентиляционных шахт и проведения регулярной дезинфекции
помещения (Роспотребнадзор).
Использование кассового аппарата подразумевает его регистрацию (регистрация КММ).
Поставщики продуктов питания должны предоставить сертификаты качества на свою продукцию.
Оснащение и основные требования к предприятиям, относящимся к
заведениям общепита, регулируются строительными нормами «Проектирование
предприятий общественного питания» (СНиП 2.08.02-89).
Государственный санитарно-эпидемиологический надзор, выдача
соответствующих справок, паспортов, результатов экспертиз и заключений
осуществляют представители Роспотребнадзора. Последние осуществляют
деятельность на основании нормативов Федерального закона РФ «О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также
руководствуются санитарно-эпидемиологическими правилами (в том числе СП
2.3.6.1254-03).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ахмед!

Для того чтобы открыть торговую точку фастфуда в ТЦ, необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО.

Выбрать систему налогооблажения лучше упрощенную УСН 6%. В этом случае Вы обязаны будете платить налог в размере 6% от общей выручки.

О начале своей деятельности Вы должны уведомить Роспотребнадзор.

Пройдя по ссылке можете скачать бланк уведомления о начале деятельности (http://58.rospotrebnadzor.ru/directions/reestr/forma)

Больше никаких разрешений получать не нужно. При осуществление деятельности нужно соблюдать санитарные нормы и правила.

У каждого работника обязательно должна быть санитарная книжка.

Так же нужно будет делать отчисления от заработной платы работника в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования.

Общая сумма отчислений будет составлять около 28% от зарплаты работника (т.е. при зарплате 10000 руб. Вам нужно будет делать отчисления около 3000 руб.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Доброго времени суток! интересует вся требуемая документация для открытия одной точки фастфуда в торговом центре, а так же какие налоги придется платить?
Ахмед

1. Открытие ООО, или ИП. Сами Решайте, что нужно. Для этого адрес для регистрации нужен. Берите договор от ТЦ, о выделении Вам в аренду помещения, для открытия точки, и получения юр.адреса. Далее расчетный счет, печать.
2. Налоги, смотря на какую систему пойдете.Одна из перечисленных далее,
ОСНО- общая,
УСН 6% — Все доходы,
УСН 15% -Доходы — Расходы,
ЕНВД- вмененный налог,
Последнее — приобретение Патента.
Кроме того, налоги социалка, на работника, Минимум 5 тысяч в месяц на каждого, имейте ввиду. Применение Контрольно кассовй техники также, туда же готовить ее оформление.
3. Разрешения
Уведомление — Роспотребнадзора.
При приготовлении пищи, соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы. Какие Балашов, Выше указал.
Соблюдение,

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011

" О безопасности пищевой продукции"

Санпин тот же.

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕПРАВИЛА СанПиН(СП) 2.3.6.1079-01
Балашов Владимир

4. Соблюдать закон о защите прав потребителей. Писать ничего буду просто изучать, Там все статьи Вам Важны, 9-10 статьи, особенно Важны, чтоб Вас проверяющие не оштрафовали по формальным признакам.

П.С. Санитарные книжки, продавцам-поварам обязательно, за это тоже штрафуют нехило.
Фирму поручите открыть юр. фирме берут недорого, найти несложно, Просите подготовить пакет документов, а завезете Вы сами, из за этого часто дешевеет, а проблем Вам меньше. Идите к профи, к тем кто еще там же фирмы закрывает, и дает какую никакую гарантию.