Должен ли магазин вернуть деньги за непригодный товар

Здравствуйте! Купил прибор для безконтактного измерения темпиратуры - пирометр и не проверил в магазине. Дома он не включился. На следующий день принес в магазин, его забрали и через два дня позвонили - сказали неси в сервисный центр. Разве новый прибор они не обязаны заменить или вернуть деньги. Заранее спасибо!

, алексей,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Если Вы заявили требование вернуть деньги, то да, должны:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Ни в коем случае не ходите в сервисный центр. Сдавайте и получайте деньги обратно.