Как обжаловать решение судебных приставов

судебные приставы прислали постановление об имеющейся задолженности по штрафу, который я оплатила еще полгода назад. по телефону ответили, что это уже не имеет значение, поскольку мою задолженность еще два дня назад (то есть за два дня до получения мною постановления) взыскали с моего счета в сбербанке. никаких уведомлений об этом я не получала. для чего тогда высылают постановления, где говорится о возможности добровольно оплатить штраф? насколько законны подобные действия приставов? что мне делать чтобы вернуть свои деньги?

, Алена, г. Горно-Алтайск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алёна, здравствуйте!
Если Вы оплатили штраф в срок, установленный для добровольного исполнения, взыскание задолженности со счёте в сбербанке является незаконным. В этом случае Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания со счёта и возместить ущерб за счёт казны Российской Федерации.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
взыскали с моего счета в сбербанке. никаких уведомлений об этом я не получала. для чего тогда высылают постановления, где говорится о возможности добровольно оплатить штраф? насколько законны подобные действия приставов? что мне делать чтобы вернуть свои деньги?
Алена

Добрый день.

В данной ситуации рекомендую написать жалобу на имя начальника отдела судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.