Здравствуйте, Анастасия!
Квартира была несколько лет назад приватизирована на меня.
Анастасия
Таким образом, Вы являетесь единственным собственником этой квартиры.
Прописаны там я, мама, папа и бабушка по материнской линии.
Анастасия
Они просто имеют право пользования этой квартирой, то есть, Вы как собственник вселили их в качестве членов своей семьи.
Если родители и бабушка отказались от участия в приватизации в Вашу пользу, то это право пользования квартирой у них бессрочное, то есть — пожизненное. Причём, независимо от того, кто будет собственником.
дочь от первого брака, которая там не прописана и никогда не была, является ли она наследником папиной доли?
Анастасия
А у папы нет доли. Квартира же вся Ваша. Так что претендовать не на что.
зависит ли как-то распределение долей от того, кто кого переживет?
Анастасия
Зависит. Наследование возможно после Вашей смерти, если только Вы эту квартиру кому-нибудь не подарите или продадите...
Наследники первой очереди — родители, супруг, дети (ст. 1142 ГК РФ).
Если же квартира остаётся у Вас и Вы живёте долго и счастливо, то её унаследуют Ваши дети. И супруг. если таковые будут иметься к моменту смерти.
Удачи!
Спасибо большое за ответ! Я так примерно маме и объясняла, но она попросила узнать у профессионального юриста.