Кто и в каких долях наследует недвижимость?

Мама обеспокоена таким вопросом:

Квартира была несколько лет назад приватизирована на меня. Прописаны там я, мама, папа и бабушка по материнской линии.

У папы есть дочь от первого брака, которая там не прописана и никогда не была, является ли она наследником папиной доли? Имеет ли законные права претендовать на что-нибудь? И зависит ли как-то распределение долей от того, кто кого переживет?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Квартира была несколько лет назад приватизирована на меня.
Анастасия

Таким образом, Вы являетесь единственным собственником этой квартиры.

Прописаны там я, мама, папа и бабушка по материнской линии.
Анастасия

Они просто имеют право пользования этой квартирой, то есть, Вы как собственник вселили их в качестве членов своей семьи.

Если родители и бабушка отказались от участия в приватизации в Вашу пользу, то это право пользования квартирой у них бессрочное, то есть — пожизненное. Причём, независимо от того, кто будет собственником.

дочь от первого брака, которая там не прописана и никогда не была, является ли она наследником папиной доли?
Анастасия

А у папы нет доли. Квартира же вся Ваша. Так что претендовать не на что.

зависит ли как-то распределение долей от того, кто кого переживет?
Анастасия

Зависит. Наследование возможно после Вашей смерти, если только Вы эту квартиру кому-нибудь не подарите или продадите...

Наследники первой очереди — родители, супруг, дети (ст. 1142 ГК РФ).

Если же квартира остаётся у Вас и Вы живёте долго и счастливо, то её унаследуют Ваши дети. И супруг. если таковые будут иметься к моменту смерти.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Я так примерно маме и объясняла, но она попросила узнать у профессионального юриста.