8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший гражданский муж требует возврата денег, которые он заплатил за мою ипотеку

Добрый вечер,

Бывший гражданский муж требует возврата денег, которые он заплатил за мою ипотеку. Во вложении претензия. Интересуют сроки ответа на претензию. Дальнейшие действия и риски

Спасибо

  • 1458239191554185908584
    .jpg
, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Уточните, ипотека была в браке или нет? И отправьте содержание претензии. Я могу Вам помочь, если ознакомлюсь с этой претензией.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер, претензия прикреплена к сообщению. Не в браке

Надо взять с банка выписку по счету, чтобы понять каким образом производилось зачисление денежных средств, со счета на счет, это один вариант, а если наличкой, то если какие-либо сведения о лице, который вносил денежные средства. К сожалению из претензии это установить невозможно. Таким образом, нужно начать с выписки из банка. Отвечать на данную претензию пока не надо. Можете сами дополнительно дать информацию каким образом вносились деньги.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
Уточните, ипотека была в браке или нет?
новиков алексей
Бывший гражданский муж
Ольга

Брака не было. Вообще не официальные отношения.

Ольга, претензия составлена безграмотно… Но всё равно есть вопросы.

1) Каким образом эти деньги зачислялись на ссудный счёт? С Вашего счёта?

2) Имеется ли расписка о передаче денежных средств на погашение задолженности по ипотечному кредиту?

3) Является ли Ваш бывший сожитель созаёмщиком по кредитному договору?

Даже не зная ответы на эти вопросы, я Вам смоделирую ситуацию (потому что она интересная).

1) Ссылается на РКО — но это расчётно-кассовое обслуживание юридических лиц. Он что, через счёт ИП или юрлица направил деньги на ссудный счёт??? Это технически невозможно. Потому что на ссудный счёт деньги могут поступать только с указанного в кредитном договоре счета, открытого на имя заёмщика. Поэтому механизм перечисления денег непонятен. А может, он легализовал свои левые доходы как ИП?

2) Если расписки нет, то что там за деньги были — никому неведомо. Потому что поступая в банк, деньги обезличиваются.

3) Если он созаёмщик, то несёт солидарную ответственность. И в случае доказывания, что деньги по кредиту были его, он вправе требовать признания за ним права собственности на долю в этой квартире. Но никак не на взыскание неосновательного обогащения… о чём ему какой-то юрист составил претензию...

В общем, всё зависит от обстоятельств.

Удачи!

1
0
1
0

Ну, раз расписки нет, то вряд ли он докажет, что на ссудный счёт поступили именно его деньги.

Там вообще не получается неосновательного обогащения.

Либо взыскивать эти пятьсот тысяч, либо признавать право на долю в квартире стоимостью пятьсот тысяч…

1
0
1
0

Ну, на претензию можно вообще никак не реагировать. На мой взгляд. А что отвечать? Что Вы, сударь, никаких денег не давали и я ничего об этом не знаю? А смысл?.. Пусть уже в суд идёт тогда и там доказывает, что какие-то деньги давал на кредит.

Если самой квартиры нет, то на долю в ней он явно уже претендовать не сможет.

То есть, в сухом остатке имеем возможность взыскать с Вас эти 500 тысяч рублей.

То есть, деньги пошли на ссудный счёт, деньги со счёта ИП или ЮЛ. Но никаких обязательственных документов (договор займа или расписка) не имеется.

Кстати… Только сейчас дошло!

Он не мог со счёта ЮЛ направить деньги на ссудный счёт непосредственно!!! Не мог! Потому что к ссудному счёту привязан только Ваш счёт. Поэтому если он перевёл деньги Вам на счёт в банке, то вот здесь можно было бы говорить о неосновательном обогащении...

Вы не уточните, как этот момент происходил?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 08.06.2016