Бывший гражданский муж требует возврата денег, которые он заплатил за мою ипотеку

Добрый вечер,

Бывший гражданский муж требует возврата денег, которые он заплатил за мою ипотеку. Во вложении претензия. Интересуют сроки ответа на претензию. Дальнейшие действия и риски

Спасибо

  • 1458239191554185908584
    .jpg
, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Уточните, ипотека была в браке или нет? И отправьте содержание претензии. Я могу Вам помочь, если ознакомлюсь с этой претензией.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер, претензия прикреплена к сообщению. Не в браке

Надо взять с банка выписку по счету, чтобы понять каким образом производилось зачисление денежных средств, со счета на счет, это один вариант, а если наличкой, то если какие-либо сведения о лице, который вносил денежные средства. К сожалению из претензии это установить невозможно. Таким образом, нужно начать с выписки из банка. Отвечать на данную претензию пока не надо. Можете сами дополнительно дать информацию каким образом вносились деньги.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Уточните, ипотека была в браке или нет?
новиков алексей
Бывший гражданский муж
Ольга

Брака не было. Вообще не официальные отношения.

Ольга, претензия составлена безграмотно… Но всё равно есть вопросы.

1) Каким образом эти деньги зачислялись на ссудный счёт? С Вашего счёта?

2) Имеется ли расписка о передаче денежных средств на погашение задолженности по ипотечному кредиту?

3) Является ли Ваш бывший сожитель созаёмщиком по кредитному договору?

Даже не зная ответы на эти вопросы, я Вам смоделирую ситуацию (потому что она интересная).

1) Ссылается на РКО — но это расчётно-кассовое обслуживание юридических лиц. Он что, через счёт ИП или юрлица направил деньги на ссудный счёт??? Это технически невозможно. Потому что на ссудный счёт деньги могут поступать только с указанного в кредитном договоре счета, открытого на имя заёмщика. Поэтому механизм перечисления денег непонятен. А может, он легализовал свои левые доходы как ИП?

2) Если расписки нет, то что там за деньги были — никому неведомо. Потому что поступая в банк, деньги обезличиваются.

3) Если он созаёмщик, то несёт солидарную ответственность. И в случае доказывания, что деньги по кредиту были его, он вправе требовать признания за ним права собственности на долю в этой квартире. Но никак не на взыскание неосновательного обогащения… о чём ему какой-то юрист составил претензию...

В общем, всё зависит от обстоятельств.

Удачи!

Ну, раз расписки нет, то вряд ли он докажет, что на ссудный счёт поступили именно его деньги.

Там вообще не получается неосновательного обогащения.

Либо взыскивать эти пятьсот тысяч, либо признавать право на долю в квартире стоимостью пятьсот тысяч…

Ну, на претензию можно вообще никак не реагировать. На мой взгляд. А что отвечать? Что Вы, сударь, никаких денег не давали и я ничего об этом не знаю? А смысл?.. Пусть уже в суд идёт тогда и там доказывает, что какие-то деньги давал на кредит.

Если самой квартиры нет, то на долю в ней он явно уже претендовать не сможет.

То есть, в сухом остатке имеем возможность взыскать с Вас эти 500 тысяч рублей.

То есть, деньги пошли на ссудный счёт, деньги со счёта ИП или ЮЛ. Но никаких обязательственных документов (договор займа или расписка) не имеется.

Кстати… Только сейчас дошло!

Он не мог со счёта ЮЛ направить деньги на ссудный счёт непосредственно!!! Не мог! Потому что к ссудному счёту привязан только Ваш счёт. Поэтому если он перевёл деньги Вам на счёт в банке, то вот здесь можно было бы говорить о неосновательном обогащении...

Вы не уточните, как этот момент происходил?