Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она была приобретена летом 2013 г.?

Здравствуйте! мы приобрели 1-квартиру летом 2013 г. Нужно ли будет платить налог при продаже, так как скоро будет 3 года с момента приобретения или нужно ждать 5 лет?

И почему настолько противоречивы ответы юристов? Практически сколько юристов, столько и мнений. В чем нюансы?

, Евтюхова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

не нужно ждать 5-ти лет

Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года

с уважением,
Елена

Квартиру Вы приобрели в собственность до 1 января 2016.Соответственно, если продаете квартиру раньше истечения 3-х летнего «срока», сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый НДФЛ.Можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб., либо на сумму документально подтвержденных расходов.

Если продаете квартиру по истечении 3 -х летнего «срока», налог платить будет не нужно.

с уважением,

Елена

Евтюхова Светлана Геннадьевна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!