Как разрешить претензии детского сада к моему ребенку?

Здравствуйте. У нас такая ситуация, ребенок (2,9 года) перед новым годом пошел в детсад, я долго добивалась этого, и все было хорошо. После воспитатели говорили что после сна он бывает агрессивный. Ребенок у меня инвалид, после перенесенного герпетического инцефалита - гидроцефалия, задержка развития. Перед мартовскими праздниками одна мамочка стала мне говорить, что мой ребенок толкается и дерется, хотя он даже и не знал что это такое, а в группе они по возрасту все одинаковые, только мой очень крупный и высокий. Как мне рассказывала другая мамочка, что есть там одна девочка очень драчливая, да еще и кусается, значит он взял с нее пример, только что не кусается. Просто я видела когда его впервые ктото толкнул и в каком шоке и с каким лицом он стоял, он не понял что это было. Воспитатели значит другим родителям говорят что он больной, говорят что дети его боятся, хотя я сама лично видела, что кто кто его задевает и воспитатель просто запрещает кому-либо подходить к нему, как будто он заразный. И вот значит та мамочка написала коллективное жалобное письмо на моего ребенка и собирала подписи, я об этом узнала от заведующей дет.сада. С заведующей мы разговаривали, она сказала что исключать нас не будет, т.к. ребенку нужно общение и развитие, только ходить нам не на целый день, а на какое то время. Ходила к неврологу, прописали нам успокоительные и дадут нам бумагу про хождение в садик на неполный день, еще схожу так же к психологу. Вечером еще я узнала что будет в садике родит. собрание, но мне ничего никто не сказал, наверно будут требовать исключения, не знаю. Скажите пожалуйста как нам быть.

Сегодня заведующая дет.сада дала копии преензии и докладной, волосы стали дыбом от того что понаписали бред

  • 20160317_182921
    .jpg
  • 20160317_182847
    .jpg
, Римма Анатольевна, г. Советск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Римма Анатольевна!

После воспитатели говорили что после сна он бывает агрессивный.
Римма Анатольевна

После — это когда? Агрессивен стал сразу или это проявилось позднее?

С заведующей мы разговаривали, она сказала что исключать нас не будет, т.к. ребенку нужно общение и развитие, только ходить нам не на целый день, а на какое то время. Ходила к неврологу, прописали нам успокоительные и дадут нам бумагу про хождение в садик на неполный день, еще схожу так же к психологу.
Римма Анатольевна

Это очень хорошо. То, что Вы делаете. Так и нужно действовать.

Сегодня заведующая дет.сада дала копии преензии и докладной, волосы стали дыбом от того что понаписали бред
Римма Анатольевна

Согласна — полный бред…

Я Вам так скажу — утверждение о том, что детки дома жалуются на ребёнка, абсолютно выдуманное! Дома судачат сами родители, а дети только поддакивают в тему. Потому что в возрасте до 3 лет дети не способны запоминать имена друг друга.

Поговорите с психологом — пусть он Вам сделает заключение о поведенческих и коммуникативных особенностях деток этого возраста. Для чего это надо?

Чтобы Вы после этого собрания, на котором в адрес Вашего ребёнка будут звучать обвинения, смогли предъявить претензии.

Ваше участие обязательно! Хорошо, если Вы предупредите всех, что будете вести видеозапись этого мероприятия — и ведите либо сами, либо с помощью кого-то.

Привлеките орган опеки — никто не вправе запрещать ребёнку посещать детское дошкольное учреждение. Можете также потом, по факту этого собрания, обратиться в прокуратуру...

Очень неприятная ситуация… Надо отслеживать её поэтапно.

Римма Анатольевна
Клиент, г. Советск

Воспитатель говорила что агрессивный после дневного сна и дома такого нет. Родительского собрания не было. Сегодня хрдили к психологу, она с ним занималась, она очень хорошего мнения о нем, хорошо занимается и увлеченный. Комиссия в поликлинике также сегодня была, сказали никаких справок и бумаг давать не будут, что ребенку они дали согласие на посещение дет.сада и никаких пол дня, откуда знать в какое время он может вести себя плохо, если они напишут им официально жалобу, тогда будут писать, а так это бред и они пошли на поводу родительницы. Ещё зав. детсада настаивает на то, чтобы я его водила на 3-4 часа с утра, также будет выходить на связь с нашим психологом, на то чтоб та в свою очередь как говорится вывела его на конфликт. Честно, я уже не знаю что делать и к кому обратиться, и должна ли я дать ответную бумагу на то что они писали? Заранее спасибо.

Сегодня хрдили к психологу, она с ним занималась, она очень хорошего мнения о нем, хорошо занимается и увлеченный.
Римма Анатольевна

Замечательно. Попросите психолога прийти к Вам на собрание.

Комиссия в поликлинике также сегодня была, сказали никаких справок и бумаг давать не будут, что ребенку они дали согласие на посещение дет.сада и никаких пол дня, откуда знать в какое время он может вести себя плохо, если они напишут им официально жалобу, тогда будут писать, а так это бред и они пошли на поводу родительницы.
Римма Анатольевна

Абсолютно согласна. Это называется травля. Откровенная. Этой родительнице скажите, что после того, как всё закончится, Вы будете обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства, а также о взыскании компенсации морального вреда.

Кстати, Вам сейчас неплохо бы самой врачу показаться — если в состоянии здоровья появились какие-то ухудшения, их надо документально зафиксировать. Для будущего судебного разбирательства.

зав. детсада настаивает на то, чтобы я его водила на 3-4 часа с утра, также будет выходить на связь с нашим психологом, на то чтоб та в свою очередь как говорится вывела его на конфликт.
Римма Анатольевна

Ничего себе… А не желаете до комитета по образованию это довести? Путём подачи жалобы — что, мол, в таком-то детском учреждении травят ребёнка… выживают… не педагогические методы… и т.п.

Римма Анатольевна, я Вам хочу сказать, что любой беспорядок в группе малышей целиком и полностью вытекает из безответственного отношения к работе воспитателя. Любой конфликт улаживается моментально. Возраст деток такой, что они всё повторяют и быстро усваивают. И если ребёнку говорят, что это плохо, он, глядя на остальных, это понимает.

Агрессивный ребёнок ведёт себя агрессивно в любой ситуации в этом возрасте, независимо от присутствия или отсутствия мамы. Поверьте мне на слово — у нас в группе такой малыш есть)) Он никогда не стесняется при маме подойти и влепить кому-нибудь по уху машинкой. Его ругают — но это бесполезно. Это ещё и от воспитания зависит.

Поэтому берём себя в руки и боремся со злыми людьми. А я Вам постараюсь помочь.