Возможно ли подать заявление об установлении отцовства в загс в другом городе?

Возможно ли подать заявление об установлении отцовства в загс в другом городе? Или обязательно обратиться в тот загс,где был зарегистрирован ребенок?

, Елена, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Установление отцовства производится в судебном порядке.

Вам нужно подавать не заявление в ЗАГС, а обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Иск об установлении отцовства Вами может быть предъявлен по Вашему выбору — в суд по Вашему месту жительства или в суд по месту жительства ответчика (предполагаемого отца ребёнка). Место (город), где был зарегистрирован ребёнок значения не имеет.