Можно ли получить денежную компенсацию за не своевременное оформление военной пенсии

Здравствуйте.

Пенсионное дело пришло в военкомат из Белоруссии в сентябре 2015 года, в приеме заявления отказали из за отсутствия листка убытия, в январе 2016 года представил, назначили военную пенсию с января 2016. Пенсия в Белоруссии была прекращена в сентябре 2015. Работники социального отделения утверждали, что все будет оплачено.

Вопрос: что и как можно сделать?

  • Военная пенсия
    .doc
, Константин, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Константин, Вы спрашиваете,

Вопрос — что сделать и как для получения
выплат за месяцы, в которые я, по
требованию работников социального отделения, ездил в Белоруссии и оформлял листок убытия?

Для начала Вам необходимо обратиться в военный комиссариат, с заявлением о перерасчете пенсии, за период с момента подачи Вами заявление о назначении пенсии (январь 2016 г.) по день осуществления первой выплаты.

Только сразу к Вам возникает вопрос, а отказ в приеме заявления в январе был как-нибудь зафиксирован? Просто военкомат может сослаться на то, что с заявлением Вы ранее не обращались и том, что Вам должна выплачиваться пенсия им не было известно.

Согласно ст. 7 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

В свою очередь Письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР» дало следующие разъяснения на этот счет

При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.

Кроме того, в соответствии со ст. 52 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
Константин
Клиент, г. Воронеж

Не внимательно ознакомились с историей вопроса. Жаль. Все что ответили правильно, НО нет решения.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Работники социального отделения утверждали, что все будет оплачено.
Константин

Есть такая проблема, что пенсия не выплачивается за прошлые периоды до обращения за ней, если она не выплачивалась по вине, того, кто за ней обращался.
То есть нельзя получить 55 лет пенсию, которую ты был вправе получить с 52 года, но не воспользовался сам своим правом, и не подал на пенсию.

Пенсионное дело пришло в военкомат из Белоруссии в сентябре 2015 года, в приеме заявления отказали из за отсутствия листка убытия,
Константин

Как был оформлен отказ? У Вас есть какие нибудь документы, что Вы обращались?
Если у Вас будут Ваше обращение в сентябре, Вы имеете шанс добиться Выплаты, Вам пенсии с Октября по Декабрь, включительно.
Если таких документов, не будет, то военкомату проще будет отказать Вам, чем делать перерасчет Вам, и доказывать своему начальству, что это не они виноваты, не в рассмотрении вовремя Вашего обращения, и не подачи документов, для выделения ПФР Вам денег.

2.Сейчас возникает очень интересный вопрос, а куда начислялись деньги с Сентября по Январь? Где они лежат, мне очень интересен ответ ПФР, на эту тему. К ним нужно бы обратиться.

У Вас же личный Счет в ПФР, где будут выданы, вопрос вторичен, учет пенсий, то и расчет выплат по временным периодам, вестись должен. Государство считает свои деньги.
Так как, право на получение пенсии, за время пока, Вы переезжали с РБ в РФ, никуда не делось.
Поэтому эти деньги, должны были зависнуть, где то, где пока не знаю.

Вопрос: что и как можно сделать?
Константин

1.Обращаться с письменным заявлением в Военкомат по месту жительства в РФ.
2.Обращаться с письменным заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства в РФ, если Военкомат не может.

С указанием в свободной форме, Вашей ситуации, и просьбой выплатить пенсию за 3 месяца, которую Вы не получали.

Решение данного вопроса не относится к компетенции Пенсионного фонда, поскольку Статья 50.
Петров Михаил Игоревич

Вы не правы. Есть исключения, под которые попадают немалая часть пенсионеров.

Пенсии военнослужащим по выслуге (инвалидности) назначаются на основании специального закона (№ 4468-1 от 12.02.1993). Эти документом регулируется не только армейская, но и служба в органах МВД, ФСБ, военной разведки, противопожарной обороны, других ведомств, приравненных к военному. В каждом из них есть специальные отделы, которые занимаются вопросами пенсионного обеспечения.
Тем, кто уже получает «военную», может быть назначена одновременно и страховая пенсия по старости при выполнении следующих условий:
имеется страховой стаж — не менее 5 лет;
наступление возраста 55-60 лет (женщины, мужчины).
К страховому стажу приравнен трудовой стаж до 1 января 2002 года. Заявитель, обращаясь за «гражданской» пенсией, представляет справку с места службы, где указана дата назначения «военной» и перечислены все периоды, которые были включены при ее расчете. Начиная с 2002 года, работа засчитывается только при условии уплаты страховых взносов.
Главное правило: в страховой стаж включаются только периоды работы, которые не были учтены при назначении пенсии по выслуге.
Все установленные законом льготы по снижению пенсионного возраста, полагаются и «военным» пенсионерам, если для этого есть основания:
подземный, «горячий» стаж (список 1), работа по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС — до 10 лет;
«северный», тяжелые условия труда («малые списки») — до 5 лет;
проживание на территории радиоактивного загрязнения — до 5 лет;
инвалидам военной травмы при наличии страхового стажа 25 лет — 5 лет.
Вопросы, касающиеся права на «военную» пенсию — решаются соответствующим ведомством. Нужно помнить о том, что некоторые виды работы учитываются при ее установлении. Поэтому заранее нужно убедиться, что имеются необходимые 5 лет работы, ранее не включенные в стаж «службы».
ПФР назначает только страховую пенсию. Ее размер определяется по общим правилам, для расчета необходима справка о зарплате. Если подтверждающих документов нет, сумма будет небольшая.

pensionnyj-fond.ru/pensii/pensii-voennosluzhashim/

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Константин!

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 04.11.2014, с изм. от 14.01.2016)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Статья 54. День обращения за назначением пенсии
Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте — дата их отправления.
(часть первая в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
В случаях, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте, указанные в части первой настоящей статьи.

Обязанность по предоставлению листка убытия лежит на Вас. Если бы Вы его предоставили в течение 3 мес., как Вам разъяснили, что он нужен, тогда бы пенсию Вам назначили с сентября 2015 г., когда Вы первоначально обратились.

Поскольку Вы пропустили 3 мес. и предоставили листок убытия позже, то назначение пенсии с января 2016 г. не противоречит закону.

Александр в данном документе при назначении пенсии нет необходимости. Право на ее получение возникает с момента, когда пенсионер снимается с пенсионного учета по месту своего проживания. Данный момент определен моментом передачи пенсионного дела.
Петров Михаил Игоревич

Листок убытия подтверждает факт переселения из государства — участника Соглашения от 13.03.1992 года, а не момент, с которого должна быть назначена пенсия.

Письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18
«О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.1994 N 497)
При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.

Т.о., пенсия должна быть назначена в России с октября 2015 г., то есть с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

Но беда в том, сам факт переселения не был подтвержден листком убытия.

А начисления должны были проходить.
Хамитов Дамир

Автоматически? Без заявления и предоставления документов? ))))))))