8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я подать в налоговую службу заявку на то, что я получил доход?

здравствуйте, мне 15 лет, например: я получил зароботок в размере 50000 рублей, обязан ли я подать в налоговую службу заявку на то что я получил доход?

, Булат, г. Казань
Елена Черникова
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Обязанность уплаты налога возникает в установленных законом случаях, в частности, при получении лицом, в том числе и несовершеннолетним, дохода. Поэтому при получении такового дохода от продажи имущества, зарегистрированного на имя несовершеннолетнего, налог подлежит уплате. Более того, согласно ст. ст. 228-229 НК РФ на физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, возлагается обязанность подачи налоговой декларации о доходах. Приобретение имущества в дар от близких родственников не связано с уплатой налога (Закон РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» отменен), и никакой дополнительной декларации подавать не требуются.

В случае, если у несовершеннолетнего нет собственного заработка, налоги уплачиваются его законными представителями. Однако законные представители не являются налоговыми агентами и не несут ответственности за несвоевременное перечисление или неуплату налогов за несовершеннолетнего. Также к налоговой ответственности за неуплату налога не может быть привлечен и сам несовершеннолетний, так как согласно п. 2 ст. 107 НК РФ физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений только с шестнадцатилетнего возраста. В силу общих принципов права налоговая ответственность носит персональный характер (см. абз. 3 п. 5 ст. 3 НК РФ), штраф за несоблюдение несовершеннолетним предпринимателем своих обязанностей нельзя наложить и на его родителей (заменяющих его лиц — опекунов и попечителей).

Однако, если несовершеннолетний в возрасте от 14 лет, с согласия родителей или лиц их заменяющих, ведет предпринимательскую деятельность, тогда декларировать свои доходы и уплачивать налоги он обязан самостоятельно. Но налоговой ответственности по-прежнему ни он ни его законные представители не несут.
Иначе дело обстоит со случаем эмансипации. Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью по решению органа опеки и попечительства.

Несмотря на то, что часть 2 этой статьи прямо указывается на то, что родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, такое лицо уже достигло 16-летнего возраста, и поэтому может нести финансовую ответственность перед налоговыми органами. Проблема отсутствия денежных средств или регулярного самостоятельного дохода от предпринимательства не является препятствием для наложения штрафных санкций. Так, например, в силу п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации в налоговый орган предусмотрен штраф в размере от 5 до 30% недоплаченной суммы налога, но не менее 1 000 рублей.

0
0
0
0

Налоговый кодекс не делит физлиц каким-либо иным способом, кроме как на резидентов и нерезидентов. Обязанность по уплате НДФЛ связана с фактом получения доходов (п.1 ст.207 НК РФ).Исключений в отношении доходов, полученных несовершеннолетними гражданами, налоговое законодательство не предусматривает.
В большинстве случаев налог с дохода несовершеннолетнего лица удерживается и перечисляется в бюджет организацией — источником выплаты (налоговым агентом). Например, когда школьник с согласия родителей работает по трудовому договору во время летних каникул. Или малолетний ребенок получает дивиденды по унаследованным ценным бумагам. В таких случаях организация, следуя нормам Главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ, рассчитает и выплатит доход получателю за минусом удержанного налога (Письмо Минфина от 05.04.12 г. №03-04-06/3-102).
С некоторых доходов граждане, в том числе и несовершеннолетние, обязаны сами исчислять и уплачивать НДФЛ. Ребенок может выиграть приз либо получить доход от продажи своей доли в квартире. В этом случае родители (усыновители, опекуны, попечители), являясь законными представителями (ст.28 ГК РФ), исполняют обязанность по исчислению, декларированию и уплате налога от имени несовершеннолетнего (п.1 ст.26, п.2 ст.27 НК РФ, письмо Минфина от 10.07.08 г. №3-04-05-01/230).
Нередко организации оплачивают товары (работы, услуги) для несовершеннолетних детей своих сотрудников. По мнению чиновников налогового ведомства, получателем дохода в данной ситуации является работник, а не его дети, и удержать НДФЛ налоговому агенту необходимо именно с работника (Письмо ФНС России от 24.01.07 г. №ГИ-8-04/41@).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 08.06.2016