Законно ли навязывание дополнительных услуг при оформлении ОСАГО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если вместе с ОСАГО навязали договор добровольного страхования жизни, можно ли расторгнуть последний и вернуть страховой взнос. Заранее спасибо за ответ!

, Марина, г. Павловск
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

в течение трех месяцов со дня оформления дополнительной услуги вы имеете право написать заявление на возврат суммы, отказ от добровольного страхования как дополнительной услуге не забудьте снять ксерокопию с заявления, оно вам понадобится как основание для обращения в суд, в случае невозврата денег

Марина
Клиент, г. Павловск

Спасибо за ответ! Бланк заявления, я так понимаю, можно скачать в интернете? А если они откажут в приёме заявления - на какие законы можно сослаться?

Действия страховщиков в части навязывания дополнительных услуг при приобретении полисов ОСАГО

С 1 августа 2014 года вступила в силу статья 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, которой установлена ответственность должностных лиц за необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования. Статьей 23.74 КоАП РФ Банк России уполномочен рассматривать данную категорию дел.
Рекомендованный порядок действий:
При наличии доказательств (письменных и иных, полученных законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, свидетелей, позволяющих сделать вывод о факте правонарушения (включая информацию о том где, при каких обстоятельствах и с какой целью производилась запись; электронную дату фиксации нарушения)) навязывания страховой организацией дополнительной услуги по обязательным видам страхования Вам следует направить жалобу на действие страховщика и имеющиеся доказательства в Банк России.
На основании полученной жалобы Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику в соответствии с законодательством Российской Федерации.

если ответ оказался вам полезным пожалуйста нажмите плюс