Отказ Мосэнергосбыта от заключения договора
Добрый день уважаемые участники форума!
Я как физическое лицо купил помещение нежилого назначения (в жилом доме). Помещение было куплено у города Москвы на аукционе. В помещении отсутствует электричество (даже ремонт сделать не могу) и встал вопрос о заключении договора на элетроснабжение. Оказалось что услуга эта (заключение договора) "типа платная". Об этом мне было сказано в Мосэнергосбыте и даже предложена цена в 150 тыс. Когда я спросил а за что эта цена и на каком основании, получил ответ, что цена за "комплекс услуг по заклюению договора". Что мне не придется "ничего делать самому". Но при этом электричество в помещении у меня появится не ранее 2 месяцев. Я сказал что напротив готов все сделать сам, т.к. таких денег у меня нет. Оказалось что "все" - это сходить самому в МОЭСК и подать заявление на так называемое "присоединение" и получить два акта: о присоединении состоявшемся и "разраничении". Я сходил и подал это заявление бесплатно. При повторном обращении в Мосэнергосбыт, мне сообщили что это вы конечно молодцы, но сумму за заключение договора вам все равно придется заплатить, но это уже не 150 т.р., а 70 т.р. (80 т.р. видимо стоило сходить ножками в МОЭСК). Оснований опять же за то ПОЧЕМУ я должен и за что заплатить чтобы платить в законном порядке плату за потребленную электроэнергию я так и не получил. Но договор со мной подписывть не хотят пока я не заплачу.
Пождскажите пожулуйста, я понимаю, что требование Мосэнергосбыта скорее всего незаконно и более того скорее всего коррупционно. Но не могу сослаться на статью закона. Или дествительно я должен заплатить такие деньги только за право закючения договора по которму с меня и так будут брать деньги но уже за фактически поребленную электроэнергию? Если требование незаконно то к кому мне обратиться с жалобой?
Спасибо заранее.
Уважаемый Борислав Сергеевич! Поправлю свой первоначальный ответ. Сумма 17732,99 рублей не будет входить в стоимость подключения, я не совсем правильно интерпретировал текст Постановления. Таким образом, за технологическое подключение физического лица к электрическим сетям публичного акционерного общества «Московская объединенная электросетевая компания» на территории города Москвы Вам необходимо заплатить только 550 рублей. Такая же информация есть и на сайте МОЭСК — utp.moesk.ru/time-cost-calculators/passport
Что касается заключения договора энергоснабжения с «Мосэнергосбытом», то отказать в его заключении Вам не имеют права, равно как и брать деньги за его заключение так как договор энергоснабжения является публичным, и отказ от его заключения не допускается ( ст. 426 ГК РФ). Предложенная Вам услуга «Подключение под ключ» (вот на нее ссылка на сайте Мосэнеогосбыта -http://mosenergosbyt.ru/website/faces/individuals/services/connection?_afrLoop=20049803697508811&_afrWindowMode=0&_afrWindowId=kohn1g34q_248#%40%3F_afrWindowId%3Dkohn1g34q_248%26_afrLoop%3D20049803697508811%26_afrWindowMode%3D0%26_adf.ctrl-state%3Dkohn1g34q_280) не является обязательной для Вас. При выборе этой услуги Вы платите только за то, что кто-то за Вас собирает все необходимые для заключения договора энергоснабжения документы, на само заключение договора — бесплатно. Отказывайтесь от этой услуги и требуйте заключения договора на общих правилах. Если Вам начнут отказывать, то обжалуйте это в указанные мною в прошлом ответе инстанции.