Отказ Мосэнергосбыта от заключения договора

Добрый день уважаемые участники форума!

Я как физическое лицо купил помещение нежилого назначения (в жилом доме). Помещение было куплено у города Москвы на аукционе. В помещении отсутствует электричество (даже ремонт сделать не могу) и встал вопрос о заключении договора на элетроснабжение. Оказалось что услуга эта (заключение договора) "типа платная". Об этом мне было сказано в Мосэнергосбыте и даже предложена цена в 150 тыс. Когда я спросил а за что эта цена и на каком основании, получил ответ, что цена за "комплекс услуг по заклюению договора". Что мне не придется "ничего делать самому". Но при этом электричество в помещении у меня появится не ранее 2 месяцев. Я сказал что напротив готов все сделать сам, т.к. таких денег у меня нет. Оказалось что "все" - это сходить самому в МОЭСК и подать заявление на так называемое "присоединение" и получить два акта: о присоединении состоявшемся и "разраничении". Я сходил и подал это заявление бесплатно. При повторном обращении в Мосэнергосбыт, мне сообщили что это вы конечно молодцы, но сумму за заключение договора вам все равно придется заплатить, но это уже не 150 т.р., а 70 т.р. (80 т.р. видимо стоило сходить ножками в МОЭСК). Оснований опять же за то ПОЧЕМУ я должен и за что заплатить чтобы платить в законном порядке плату за потребленную электроэнергию я так и не получил. Но договор со мной подписывть не хотят пока я не заплачу.

Пождскажите пожулуйста, я понимаю, что требование Мосэнергосбыта скорее всего незаконно и более того скорее всего коррупционно. Но не могу сослаться на статью закона. Или дествительно я должен заплатить такие деньги только за право закючения договора по которму с меня и так будут брать деньги но уже за фактически поребленную электроэнергию? Если требование незаконно то к кому мне обратиться с жалобой?

Спасибо заранее.

, Борислав Сергеевич, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Сумму в 70000 рублей требуют с Вас не обосновано.

Согласно Постановлению Правительство Москвы от 25 декабря 2015 года N 519-тпэ «Об установлении ставок за 1 кВт максимальной мощности на уровне напряжения ниже 35 кВ и присоединяемой мощностью менее 8900 кВт и стандартизированных тарифных ставок для определения платы за технологическое присоединение к электрическим сетям публичного акционерного общества „Московская объединенная электросетевая компания“ на территории города Москвы на 2016 год»:

2. Установить плату за технологическое присоединение к электрическим сетям публичного акционерного общества «Московская объединенная электросетевая компания» на территории города Москвы на 2016 год для заявителей, подающих заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), в размере 550 рублей с учетом НДС (466,10 рублей без учета НДС) при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
6. Расходы публичного акционерного общества «Московская объединенная электросетевая компания», связанные с осуществлением технологического присоединения к электрическим сетям, не включаемые в плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств: 17182,99 тыс.руб.

Исходя из этого постановления за подключение к электрическим сетям плата должна составить 550+17182.99= 17732,99 рублей.

Обратитесь с письменной претензией в Мосэнергосбыт, где приведите положения указанного постановления и требуйте письменного ответа. Если Вам будет и после этого отказано в подключении, то Вы вправе обжаловать отказ в Федеральную антимонопольную службу, прокуратуру, или в суд.

Уважаемый Борислав Сергеевич! Поправлю свой первоначальный ответ. Сумма 17732,99 рублей не будет входить в стоимость подключения, я не совсем правильно интерпретировал текст Постановления. Таким образом, за технологическое подключение физического лица к электрическим сетям публичного акционерного общества «Московская объединенная электросетевая компания» на территории города Москвы Вам необходимо заплатить только 550 рублей. Такая же информация есть и на сайте МОЭСК — utp.moesk.ru/time-cost-calculators/passport

Что касается заключения договора энергоснабжения с «Мосэнергосбытом», то отказать в его заключении Вам не имеют права, равно как и брать деньги за его заключение так как договор энергоснабжения является публичным, и отказ от его заключения не допускается ( ст. 426 ГК РФ). Предложенная Вам услуга «Подключение под ключ» (вот на нее ссылка на сайте Мосэнеогосбыта -http://mosenergosbyt.ru/website/faces/individuals/services/connection?_afrLoop=20049803697508811&_afrWindowMode=0&_afrWindowId=kohn1g34q_248#%40%3F_afrWindowId%3Dkohn1g34q_248%26_afrLoop%3D20049803697508811%26_afrWindowMode%3D0%26_adf.ctrl-state%3Dkohn1g34q_280) не является обязательной для Вас. При выборе этой услуги Вы платите только за то, что кто-то за Вас собирает все необходимые для заключения договора энергоснабжения документы, на само заключение договора — бесплатно. Отказывайтесь от этой услуги и требуйте заключения договора на общих правилах. Если Вам начнут отказывать, то обжалуйте это в указанные мною в прошлом ответе инстанции.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Направьте претензию в Мосэнергосбыт, возможно, вопрос начнет решаться после ее направления.

Если же последует отказ, то обращайтесь в Антимонопольную службу с жалобой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Борислав Сергеевич, добрый вечер!

Согласно п. 9 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Гарантирующий поставщик обязан:
заключать в соответствии с разделом III
настоящего документа договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки)
электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему физическим
или юридическим лицом в отношении энергопринимающих устройств,
расположенных в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика
, а
также по основаниям и в порядке, которые установлены в настоящем
разделе, принимать на обслуживание любого потребителя, энергопринимающие
устройства которого расположены в границах зоны деятельности
гарантирующего поставщика, в отсутствие обращения потребителя;

Мосэнергосбыт является гарантирующим поставщиком по всей Москве, но на всякий случай уточнить по вашему зданию границы зоны МЭС как ГП можно в РЭКе Москвы

rec.mos.ru/ т.к. к их полномочиям относится их утверждение

Административные границы территории города Москвы, за исключением
территорий, соответствующих зонам деятельности ООО «Энергосбытхолдинг»,
ОАО «Оборонэнергосбыт» и МУП «Троицкая электросеть»

Сейчас границы деятельности ГП Москвы утверждены постановлением РЭК Москвы от 13 июля 2012 года N 152

Также об обязательности заключения с вами договора МЭС говорит п. 28 Основных положений

Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.

ст. 426 ГК

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую
или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного
договора при наличии возможности предоставить потребителю
соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие
работы не допускается.

Порядок заключения договоров энергоснабжения с ГП установлен разделом III

Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, ввиду большого не привожу его здесь, данный акт можно найти в сети, но ни о какой платности заключения такого договора и речи быть не может.

Что касается технологического присоединения оно скорее всего было ранее, тут нужно бывшего собственника озадачить по поводу восстановления документов на техприсоединение

п. 59 Правил технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или
иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств
(далее — лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях: а) восстановление утраченных документов о технологическом присоединении;
б)переоформление документов о технологическом присоединении с целью
указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих
устройств;
в) переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
г) наступление иных обстоятельств, требующих внесения изменений в
документы о технологическом присоединении, в том числе связанных с
опосредованным присоединением.

Если же присоединения ранее не было, что все таки странно т.к. помещение в жилом доме, то с заявлением в сетевую вы уже обратились, насколько понял, если мощность будет не более 15 кВт должны подключить за 550 руб. (выделить указанную мощность), но в подключение не входят работы внутри границ жилого дома, это уже по договоренности с сетевой с учетом техусловий которые там выдадут

Таким образом, физического лица к электрическим сетям публичного акционерного общества «Московская объединенная электросетевая компания» на территории города Москвы Вам необходимо заплатить только
Панков Андрей

Андрей, наверняка вы этого не знаете т.к. неизвестна ни требуемая мощность ни категория надежности ЭЭ,

энергоснабжения с «Мосэнергосбытом», то отказать в его заключении Вам не имеют права, равно как и брать деньги за его заключение так как договор энергоснабжения является публичным
Панков Андрей

Ну давайте весь ответ мой перепишем еще раз. Не любой договор энергосбережения является публичным, а только договор заключаемый с ГП, а входит ли здание в зону деятельности МЭС как ГП этот момент надо уточнить все таки