Можно ли получить налоговый вычет за обучение ребенка не работающему лицу, указанному в договоре?

Добрый день. Я неработающая мама плачу за обучение дочери. В договоре ВУЗа и банковских чеках мое имя. Отец ребенка работает официально. Можем ли мы получить налоговый вычет за обучение? Спасибо

Уточнение от клиента

А если мы с супругом находимся в разводе, но живем вместе? Как тогда? Спасибо.

, Мария, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, может. <Письмо> ФНС России от 01.10.2015 N БС-4-11/17171@

«О социальном налоговом вычете»

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Таким образом, налогоплательщики — супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 — 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

А если мы с супругом находимся в разводе, но живем вместе? Как тогда?
Мария

Тогда никак.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

ст. 219 НК

«1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей...»

В случае, если документы на обучение ребенка оформлены на одного из супругов, другой супруг вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка (Письмо ФНС РФ от 13.03.2012 № ЕД-4-3/4202@). Это объясняется тем, что в силу положений Семейного кодекса РФ денежные средства, потраченные на обучение, являются совместной собственностью супругов. Поэтому даже если супруг не указан в документах, подтверждающих право на вычет, он участвует в расходах на оплату обучения своего ребенка. К комплекту документов на вычет Вам нужно будет приложить копию свидетельства о браке. Также стоит отметить, что позиция налоговых органов в этом вопросе не однозначна и Вам лучше уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции. В случае отказа в вычете, Вы можете получить его через суд.Поэтому Ваш супруг может попробовать получить вычет на обучение своей дочери в техникуме, если договор на оказание образовательных услуг оформлен на Вас.

тогда отправляйте дочку работать, и пусть сама вычет оформляет.