8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

1. Кто обязан устанавливать теплосчётчики в многоквартирных домах? 2. На основании какого документа рассчитывается оплата теплоснабжения в Москве при отсутствии теплосчётчика?

1. Кто обязан устанавливать теплосчётчики в многоквартирных домах?

2. На основании какого документа рассчитывается оплата теплоснабжения в Москве при отсутствии теплосчётчика?

, Валерий, г. Москва
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Устанавливают снабжающие организации. Если не допустите вовремя, то устанавливаться будет за счет собственников помещений.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ
«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

12. До 1 января 2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи), до 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренныхчастями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, втом числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) и до 1 января 2016 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 — 6.1 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов иоплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

В случае отсутствия счетчика расчет следующий:

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»:

1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:
1) размер платы за отопление (руб.) в жилом доме или в i-том жилом или нежилом помещении определяется по формуле:
P=SxNxT
где:
S- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
N- норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);
T- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);
0
0
0
0

Да формула одна и таже везде, площадь помещения умножается на норматив потребления и на тариф. Правда, если в доме стоит общедомовой счетчик, то формула другая уже будет. Формулы сложнее, проще ссылку на них дать -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/258ab675ee7f05bba9391a7b9b56a8816abf9758/

смотреть пункты 3 и 3.1

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Кто обязан устанавливать теплосчётчики в многоквартирных домах?
Валерий

Ресурсоснабжающая организация, обслуживает управляющая компания

2. На основании какого документа рассчитывается оплата теплоснабжения в Москве при отсутствии теплосчётчика?
Валерий

Данное Постанлвение едино на всей тер-ии РФ

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
При открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), в случае если узел учета тепловой энергии многоквартирного дома оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, учитывающим общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с положениями абзацев второго и третьего настоящего пункта объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
1. Кто обязан устанавливать теплосчётчики в многоквартирных домах?
Валерий

Здравствуйте. Собственники в общем порядке. Если они этого не сделали, то УК или теплосеть местная, за счёт собственников. Коллега выше норму привёл, правда она к раннему периоду относится, но тем не менее и сейчас актуально.

Если речь о квартирных, то тоже собственники.

2. На основании какого документа рассчитывается оплата теплоснабжения в Москве при отсутствии теплосчётчика?
Валерий

На основании ПП 354.

ПП 307 тоже пока действует. но берут в основном по практике расчёты именно по 354му, так как ПП 307 через несколько мес. уже утратит силу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 25.12.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

2. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме, а также размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 2:
где:
— общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;
— норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
— тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Формула сама правда почему то не вставляется.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Валерий, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что порядок заключения договор на установку приборов учета (как индивидуальных так и общедомовых ) утвержден Приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 N 149
«Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов»,

По нормативам ст. 157 Жилищного кодекса

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок утверждения нормативов установлен

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306
«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»

указанным актом предусмотрено применение повышающих коэффициентов при отсутствии приборов учета если есть техническая возможность их установки

3(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях определяется по формуле 5 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;
с 2017 года — 1,6.

Сами размеры нормативов по Москве, в том числе, на комуслугу по отоплению, устанавливаются Правительством Москвы

0
0
0
0

В дополнение. Сейчас все еще действует

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
от 11 января 1994 года N 41
О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам жилищных субсидий

Приложение 4

Объем поставленной в отопительный период тепловой энергии для нужд
отопления определяется как произведение норматива (0,016 Гкал на 1 кв.м)
и отношения продолжительности календарного года в месяцах к
продолжительности отопительного периода в месяцах (12/7), и при этом
оплата за отопление населением производится ежемесячно (равными долями) в течение всего календарного года.
0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.9 ст. 11 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

9. Собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с настоящим Федеральным законом возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/4d65f8f0b5a5e943b470b72f05f5e6f9c2cb3b88/

0
0
0
0

Если в вашем доме счетчик не установлен, то в соответствии с Постановлением N 354 расчеты производят по следующей формуле:

Плата за отопление рассчитывается исходя из трех параметров:
утвержденного в вашем регионе норматива на отопление(сколько гигакаллорий необходимо для отопления одного квадратного метра в течении месяца)
утвержденного для вашего региона тарифа на отопление(сколько стоит один ГКалл)
площади вашей квартиры (в отапливаемую площадь, напомним, не включается площадь лоджии или балкона).
Формула, которой описывается расчет платы за отопление при отсутствии индивидуального (квартирного) и общедомового счетчика выглядит так:
Pi=Si x Nt x Tt

где:
Si — общая площадь i жилого или нежилого помещения.
Nt — норматив потребления коммунальной услуги по отоллению.
Tt — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ
Иными словами, берется площадь вашей квартиры, умножается на норматив по отоплению (сколько гикалаллорий считается необходимым для отопления одного квадратного метра площади) и умножается на действующей у вас в регионе тариф на тепло (стоимость одной гигакаллории).

energovopros.ru/issledovania/2337/2385/21502/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Соседи используют мангал под окнами жилого многоквартирного
Здравствуйте. Соседи используют мангал под окнами жилого многоквартирного дома на расстоянии менее 2 метров от дома. Это создает неприятную обстановку в квартире 1 этажа, т.к. дым проникает в квартиру. Также создается пожароопасная обстановка. Есть ли закон/приказ/постановление, запрещающий использование мангалов в непосредственной близости к жилому многоквартирному дому?
, вопрос №4050074, Ольга,
Исполнительное производство
Какие документы приложить к исковому если может
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеются долги по кредитам и ком. платежам, от 2016,2018,2019,2020 годов, которые уже переданы судебным приставам, судебные приставы удерживают из з/п, примерная сумма долгов 300т.р., из собственности есть 1/6 доля дома, источник дохода - ветеранские выплаты, з/п. Может ли человек объявить себя банкротом !? Какие документы приложить к исковому если может !?
, вопрос №4050128, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Какие действия мы можем предпринять?
Добрый день! Более 10 лет назад Часть многоквартирного дома была признана аварийной. ( половина дома)- документы имеются. Семья из другой половины дома отказалась переезжать и признавать дом аварийным. Поэтому не ставят в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Местная прокуратура отказалась возбуждать дело и сказала , что мы сами разрушили дом. ( Хотя все соседние бараки давным давно расселили, такого же года постройки расселили). Какие действия мы можем предпринять?
, вопрос №4049887, Оксана, г. Ярославль
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или я имею право для продления вызвать врача на дом?
Здравствуйие. Живу в Москве. Нахожусь на больничном листе с 12.03.24 по 18.03.24. Больничный лист открывала на дому. Завтра собираюсь продлять больничный лист, ибо еще болею. Могу ли я вызвать врача на дом для продления больничного листа , так как держится температура,нос болит,кружится голова? Или я должна выпить жаропонижающее и идти в поликлинику для продления? Просто в прошлый раз,когда из-за температуры вызвала врача на дом для продления больничного, мне позвонили аж 2 врача из поликлиники и ругались,мол на каком основании я на дом вызываю,если для продления обязана именно идти сама в поликлинику. И настаивали, чтобы я выпила Парацетамол и пошла в поликлинику сама для продления больняка. Законно ли это с их стороны? Или я имею право для продления вызвать врача на дом? Скажите,пожалуйста на основании каких законов я могу апеллировать им, что имею право вызвать врача для продления больничного на дом? Учитывая,что проживаю в Москве и у нас свой МЭР и свои законы возможно...Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4048903, Элеонора, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2016