Можно ли как-то снизить процент алиментов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,могут ли у мужа из зарплаты удерживать 70 процентов в счет алиментов ,на двоих детей от первого брака с учетом задолжности,если есть вторая семья с грудным ребенком 2х месяцев?
, Наталья, г. Челябинск
Янна Галаган
Здравствуйте! да могут, это предусмотрено ФЗ " Об исполнительном производстве".
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
Открыть полный текст документа
Владимир Полянский
Здравствуйте Наталья. Так как у ВАС есть ребёнок ВЫ можете подать исковое заявление в суд о пересмотре суммы взыскиваемых алиментов.
Владимир