Как обязать одного из собственников коммунальной квартиры освободить часть общей площади?

Добрый день!

Я проживаю в коммунальной квартире. Всего 3 собственника. С одним проблем нет, а вот второй. Точнее вторая. Весь коридор занят ее вещами - шкаф, вешалки с мебелью, моих вещей там нет совершенно, у другого собственника стоит только тумбочка. Так же имеет занавешенная то ли ковром то ли каким то покрывалом антресоль. Все это противоречит ППБ. На кухне стоит кресло, что классифицируется как использование помещения не по назначению. То есть на кухне по идее кроме каких стульев и табуретов не должно стоять что-то иное. Мне хотелось бы обязать ее освободить данные помещения от всего этого не по назначению установленного хлама. И в том же коридоре иметь возможность повесить свою вешалку для одежды. Потому что на данный момент вся одежда и обувь стоит в комнате. Какие для этого я могу предпринять меры? К кому могу обратиться? К примеру могу ли обратиться в пожарную инспекцию что бы пришла проверка? Или какие другие инстанции? Диалог с данной собственницей не возможен, она категорически отказывается идти на примирение и уступки.

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Собственник жилого помещения, как установлено ч. 1 ст. 30 ЖК РФ,
осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим
ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его
назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим
Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире
принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной
квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее —
общее имущество в коммунальной квартире).

В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее
имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире
пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире
не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7
ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой
собственности. В частности, нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом рекомендую Вам обратится в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования общим имуществом.