8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие отца на вывоз ребенка заграницу?

Здравствуйте! Я нахожусь заграницей (филиппины). Я проживаю в гражданском браке с гражданином филиппин и у нас есть ребенок (1 год), у него фамилия отца. Мы с ребенком собираемся навестить моих родителей в России. Нужно ли письменное согласие отца на вывоз ребенка? Ребенок имеет российское гражданство.

17 марта 2016, 09:15, Лилия,
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).

При этом следует учитывать, что перечень документов устанавливается:
— для выезда из РФ — законодательством РФ;
— для въезда в страну назначения и получения визы — законодательством страны, в которую ребенок въезжает.

Что касается законодательства Филиппин, ничего ответить не могу, так как специализируюсь на Российском законодательстве.

С уважением, А.Э.С.

17 марта 2016, 12:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Нужно ли согласие отца на вывоз детей за границу и помешает ли наличие долга за кредит?
Могу ли я пересечь границу если есть у меня долг за кредит ?могут ли дети пересекать границу с матерью и нужно ли согласие отца ?
22 ноября 2019, 16:41, вопрос №2597228, аэлита, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Нужно ли согласие на вывоз ребенка от отца?
Моя сестра живёт в Киргизии. Есть ребенок 4 года. Дочь. С отцом ребёнка не расписаны. сестра и дочь её неделю назад получили загран паспорт РФ. ВОПРОС: От отца ребёнка (по документам он отец) нужно ли разрешение на вывоз ребенка в Россию на пмж?
24 октября 2019, 04:32, вопрос №2561661, Светлана, г. Энгельс
1 ответ
Семейное право
Нужно ли согласие отца ребенка на выезд за границу, если родители не были в официальном браке?
ДД! Нужно ли согласие отца ребенка на выезд заграницу, если родители не были в официальном браке? Если да то какие документы нужно делать. Спасибо.
01 июня 2019, 08:33, вопрос №2380513, алевтина, г. Подольск
1 ответ
Семейное право
Нужно ли согласие на вывоз ребенка за границу с матерью?
Здравствуйте подскажите пожалуйста едем в Абхазию у меня двое детей несовершенно летних от разных браков нужно ли согласие на вывоз за границу
18 июля 2018, 12:16, вопрос №2055684, Евгения, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Собираюсь на отдых в Абхазию с ребенком, с мужем в разводе, нужно ли согласие отца на вывоз ребенка?
Здравствуйте!собираюсь на отдых в Абхазию с ребенком, с мужем в разводе нужно ли согласие отца на вывоз ребенка ?
08 августа 2016, 10:14, вопрос №1339086, Эльмира, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2016