Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог на иммущество (физ. лицо)

Ситуация такая, у меня небольшая (70 кв. м) двухкомнатная квартира, мне пришло уведомление из налоговой о том, что мне нужно уплатить 36 000 руб. (налог на имущество физических лиц) исходя из ставки 1,9 и инвентаризационной стоимостью 2 млн.

Я кого не спрашивал, никто не платит такой большой налог даже за большие квартиры. Ранее приходило, но сумма была 12 000 руб, тоже очень много на мой взгляд, но 36 000 руб. это перебор.

Я так понимаю у меня завышенная инвентаризационная стоимость. Возможно ли ее уменьшить? Что мне для этого нужно сделать?

04 Июля 2013, 12:51, вопрос №118410 Алексей, г. Самара
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Это налог за один год?

    Я так полагаю, что ставка налоговым органом указана неверна, т.к. в соответствии с законодательством города Самары, ваша ставка на налог составляет 0,6% (от 2 до 3 млн руб. – 0,6%).

    Я бы рекомендовала  Вам взять данное уведомление и сходить в налоговую проконсультироваться.

    В части инвентаризационной стоимости скажу, что такая стоимость устанавливается компетентными органами. www.r63.nalog.ru/fl/fl_im_org/4168661/

    Если вы не согласны с данной стоимостью, то вправе оспорить такую стоимость (оценку) в суде.

    04 Июля 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Алексей!

    В соотвтетсвтии со ст. 3  Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I «О налогах на имущество физических лиц»

    1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

    Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения

    Ставка налога

    До 300 000 рублей (включительно)

    До 0,1 процента (включительно)

    Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно)

    Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно)

    Свыше 500 000 рублей

    Свыше 0,3 до 2,0 процента (включительно)

     согласно ст.  5 того же  закона 2. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Порядок расчета такой стоимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.

    Необходимо узнавать ставку конкретную в Вашем регионе и обжаловать решение налоговой.

    04 Июля 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я вам в чате- в личном сообщение скинула ссылку на решение суда по оспариванию инвентаризационной стоимости квартиры — тут бы это выглядело не очень красиво- ссылка слишком длинная.

    04 Июля 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats