Может ли предприниматель на ЕНВД получить возврат 13% с покупки квартиры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли предприниматель на ЕНВД получить возврат 13% с покупки квартиры? В налоговой утверждают , что нет.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Поскольку в вопросе указано, что купившее квартиру физическое лицо является индивидуальным предпринимателем, напомним, что налоговые вычеты не могут быть использованы, если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения или переведен на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, что предусматривает освобождение его от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 и п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Имущественный налоговый вычет, предусмотренный для покупателей жилья, предоставляется только при определении налоговой базы по НДФЛ и только для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).