8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек получать лечение в стационаре с пропиской в другом городе?

Добрый день! На какую статью в законе можно сослаться, если отказывают в плановом лечении и госпитализации человеку с пропиской в другом регионе. Полис обязательного страхования есть.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В Конституции РФ, статье 41, п.1 читаем: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений»

В
Федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании» №326-ФЗ от
29.11.2010 г., статье 10 определяется понятие «застрахованные лица»

В Статье 16 того же ФЗ перечислены категории застрахованных лиц, которые, при наступлении страхового случая, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи

Все граждане РФ имеют право на качественную, доступную, а главное,
бесплатную медицинскую помощь вне зависимости от места проживания на
территории России.

0
0
0
0
Александр Шилович
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Полис ОМС, выданный в одном регионе, действителен на всей территории РФ (пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ). Попросите письменный отказ от главврача. Если откажутся давать письменный отказ, напишите заявление главврачу на госпитализацию и направьте заказным письмом с простым уведомлением.

Если не получается:

Замените страховую компанию,(у Вас есть это право 1 раз в год не позднее 1 ноября (пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ) если ее филиала нет в том городе, где вы фактически проживаете. Для этого потребуется паспорт и снилс. требования иных документов противозаконны, но можете показать трудовую, что вы работаете в этом городе, копию договора найма жилого помещения, где вы проживаете или регистрацию по месту пребывания.

Страховая компания в день подачи заявления должна выдать вам полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи. На основании временного свидетельства вы уже имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи (п. 2 ст. 46 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. п. 34, 37 Приложения N 158н).

Удачной операции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
Добрый день, у мужа есть квартира в закрытом городе, в неё незаконно зашла его бывшая девушка, у неё были ключи, и стала проживать в ней. Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
, вопрос №4081105, Елена, г. Томск
Все
Могу ли я его оформить не по месту жительства?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет, я гражданин РФ с самого рождения! Я проживаю в городе Москва! Я был признан к военной службе по категории В у меня кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени с углом искревления 46,8°, и мне в военкомате хирург поставил категорию годности к военной службе В тоесть ограниченно годен к военной службе, но вышестоящий военкомат меня не утвердил на получение военного билета по здоровью с категорией В, поскольку как мне стало известно что искревление позвоночника это самая распространенная болезнь среди людей особенно мужчин призывного возраста и поэтому получить освобождение от военной службы в мирное время достаточно трудно с данной проблемой позвоночника! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом в другом городе, а у меня нет военного билета по здоровью хотя я был признан нижестоящим военкоматом по категории В уже в том году в осеннем призыве, но вышестоящий военкомат не утвердил меня на получение военного билета по здоровью! Скажите могу ли я поехать на работу вахтовым методом в другом городе, сняться с военного учёта по месту жительства, и встать на воинский учёт уже по новому месту пребывания? (Приписное удостоверениие было потеряно когда я подавал заявку на прохождение альтернативной гражданской службы взамен службы по призыву)! Как решить эту проблему с военными комиссариатами если меня вышестоящий военкомат не утвердил на получение военного билета по здоровью?
, вопрос №4079996, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Можно ли человека засудить который масту
Здравствуйту. Можно ли человека засудить который масту.ровал смотря на фото чье-то?
, вопрос №4076964, Арсен, г. Москва
Наследство
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня умер папа в другом городе, могу ли я в своем городе подать
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня умер папа в другом городе ,могу ли я в своем городе подать заявление нотариусу,если у меня будут документы на руках(мне курьером пришлют),из наследства только счет в банке..
, вопрос №4076362, Владимир, г. Москва
Наследство
Можно ли написать отказ от наследства в другом городе и как его передать
Можно ли написать отказ от наследства в другом городе и как его передать
, вопрос №4076083, Вера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2016