Может ли человек получать лечение в стационаре с пропиской в другом городе?

Добрый день! На какую статью в законе можно сослаться, если отказывают в плановом лечении и госпитализации человеку с пропиской в другом регионе. Полис обязательного страхования есть.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В Конституции РФ, статье 41, п.1 читаем: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений»

В
Федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании» №326-ФЗ от
29.11.2010 г., статье 10 определяется понятие «застрахованные лица»

В Статье 16 того же ФЗ перечислены категории застрахованных лиц, которые, при наступлении страхового случая, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи

Все граждане РФ имеют право на качественную, доступную, а главное,
бесплатную медицинскую помощь вне зависимости от места проживания на
территории России.

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Полис ОМС, выданный в одном регионе, действителен на всей территории РФ (пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ). Попросите письменный отказ от главврача. Если откажутся давать письменный отказ, напишите заявление главврачу на госпитализацию и направьте заказным письмом с простым уведомлением.

Если не получается:

Замените страховую компанию,(у Вас есть это право 1 раз в год не позднее 1 ноября (пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ) если ее филиала нет в том городе, где вы фактически проживаете. Для этого потребуется паспорт и снилс. требования иных документов противозаконны, но можете показать трудовую, что вы работаете в этом городе, копию договора найма жилого помещения, где вы проживаете или регистрацию по месту пребывания.

Страховая компания в день подачи заявления должна выдать вам полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи. На основании временного свидетельства вы уже имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи (п. 2 ст. 46 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. п. 34, 37 Приложения N 158н).

Удачной операции.