В Конституции РФ, статье 41, п.1 читаем: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений»
В
Федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании» №326-ФЗ от
29.11.2010 г., статье 10 определяется понятие «застрахованные лица»
В Статье 16 того же ФЗ перечислены категории застрахованных лиц, которые, при наступлении страхового случая, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи
Все граждане РФ имеют право на качественную, доступную, а главное,
бесплатную медицинскую помощь вне зависимости от места проживания на
территории России.