Продажа квартиры и опека, как?

Хочу продать квартиру в 30-ти км от Москвы без ремонта и непригодную для проживания, с небольшим долгом по комплатежам. В ней детские доли, по 5/100 у каждого. Есть два варианта избавиться от этой квартиры. У детей есть собственность в Москве, там же мы все и прописаны. Два раза писала заявление в опеку.

1. Договор мены с моей сестрой детскими долями и потом в дальнейшем продажа квартиры со всеми взрослыми собственниками. Опека дала разрешение на эту сделку, на договор мены. Но мне это не выгодно. Т.к. стоимость кв.м. в Москве и в Подмосковье сильно разные. Мне потом надо будет доплачивать разницу. И потом, как мне кажется, опека посчитала детские доли в Москве в обмен на доли в Подмосковье не правильно. Вопрос - по каким нормам и как высчитываются доли при таком обмене? Ссылки на нормы, постановления, законодательства и т.п.

2. Продажа квартиры с последующем внесением денег на счет за детские доли согласно оценочной экспертизе( по 100000 на ребенка получается.. Опека отказала. Вопрос - где можно прочитать, в каких законах, постановлениях, кодексах и т.п., о моем праве выбора положить деньги на счет или приобрести кв.м. взамен продаваемым? Так же хочу в суд подать заявление на обжалование решения опеки. Как правильно сделать и написать, на какие статьи ссылаться?

В планах купить квартиру, готовую к проживанию, в другом регионе. Вариант альтернативной продажи отпадает, т.к. многие не хотят ждать долго, пока опека разрешит. Или не хотят связываться продавцы другой квартиры с опекой, т.к. от них тоже нужны документы для опеки. Многие просто не хотят покупать квартиру, где сделка проводиться с участием несовершеннолетних. Много было желающих купить, но по этим причинам сделки не состоялись. Сейчас я осталась без работы и стою на учете на бирже труда. Так же имею в собственности квартиру в Люберцах. М.б. там выделить детям доли взамен продаваемым? Спасибо.

, Елена Астахова, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос — по каким нормам и как высчитываются доли при таком обмене? Ссылки на нормы, постановления, законодательства и т.п.
Елена

Здравствуйте! Прежде всего ст. 37 ГК РФ, затем смотрят по кадастровой стоимости и общей площади квартиры, также есть какие то старые письма Минобразования, но номеров у меня нет.

2. Продажа квартиры с последующем внесением денег на счет за детские доли согласно оценочной экспертизе( по 100000 на ребенка получается… Опека отказала. Вопрос — где можно прочитать, в каких законах, постановлениях, кодексах и т.п., о моем праве выбора положить деньги на счет или приобрести кв.м. взамен продаваемым?
Елена

Снова ст. 37 ГК РФ.

Такого альтернативного права как или положить на счет или купить иное имущество нет. Все зависит от конкретных обстоятельств, от предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Например в одном из писем Минобразования сказано, что при переезде за пределы РФ допускается открыть счет в зарубежном банке и положить деньги на него.

А по России пока как правило продажа и одновременная покупка или договор мены.

Многие просто не хотят покупать квартиру, где сделка проводиться с участием несовершеннолетних.
Елена

Мнительные у вас люди в Москве. Какая разница кто собственник, главное что есть все разрешительные документы.

Предлагала выделить доли в своей квартире. Но опека устно сказал, а что не получиться. Т.к. сделки со своими детьми не законно.
Елена

Почему не законно? Возмездные незаконно, а по договору дарения вполне законно. Единственное, что по Москве опека не пропускает такие сделки. Сейчас только продажа и одновременная покупка.

Как сказано в Определении Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г. N 119-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лазарева Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав положениями статей 28 и 292 Гражданского кодекса Российской Федерации»

«3. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации законные представители несовершеннолетнего обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Родители несовершеннолетних детей, согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации, являются их законными представителями и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (пункт 1);

вместе с тем родители не вправе представлять интересы своих несовершеннолетних детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия (пункт 2).
Специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный названными положениями гражданского и семейного законодательства в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних и не может рассматриваться как нарушающий статью 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, и противоречащий статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в целях защиты прав и законных интересов других лиц.
Из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации, вопреки мнению заявителя, не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями.

Напротив, при решении данного вопроса в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации правоприменительные органы исходят из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей.

Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией о правах ребенка, в соответствии со статьей 5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав.
Кроме того, оспариваемым регулированием не ограничивается и право на судебную защиту, закрепленное статьей 46 Конституции Российской Федерации: как показывает судебная практика, решения органов опеки и попечительства — в случаях их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела
То есть, если Вы получили предварительное разрешение, но не согласны с размером доли или если Вам отказали в выдаче предварительного разрешения, то Вы вправе оспорить его в суде, где будет дана оценка в том числе отдаленности района, состоянию квартиры и вновь приобретаемого имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день!

Согласно ст. 37 ГК

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей,
а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Договор мены с моей сестрой детскими долями и потом в дальнейшем продажа квартиры со всеми взрослыми собственниками. Опека дала разрешение на эту сделку, на договор мены. Но мне это не выгодно. Т.к. стоимость кв.м. в Москве и в Подмосковье сильно разные. Мне потом надо будет доплачивать разницу. И потом, как мне кажется, опека посчитала детские доли в Москве в обмен на доли в Подмосковье не правильно. Вопрос — по каким нормам и как высчитываются доли при таком обмене? Ссылки на нормы, постановления, законодательства и т.п.
Елена

По этому вопросу что было прописано в договоре мены по поводу стоимости долей ваших и сестры? На каких именно условиях опека дала согласие на такую сделку?

2. Продажа квартиры с последующем внесением денег на счет за детские доли согласно оценочной экспертизе( по 100000 на ребенка получается… Опека отказала. Вопрос — где можно прочитать, в каких законах, постановлениях, кодексах и т.п., о моем праве выбора положить деньги на счет или приобрести кв.м. взамен продаваемым? Так же хочу в суд подать заявление на обжалование решения опеки. Как правильно сделать и написать, на какие статьи ссылаться?
Елена

Формально тут происходит отчуждение долей в недвижимом имуществе а взамен вместо долей в другом н/д н/летние получаю денежные средства, формально тут имеет место нарушение прав н/летних, опеке проще отказать вам чем рисковать при какой нибудь проверке получить выговор

Так же имею в собственности квартиру в Люберцах. М.б. там выделить детям доли взамен продаваемым? Спасибо.
Елена

Этот вариант думаю должен устроить опеку при условии что доли будут выделено до сделки по КП, но тут непосредственно в органе опеке этот вопрос вам нужно уточнить

В дополнение. Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Елена Астахова
Клиент, г. Москва

По этому вопросу что было прописано в договоре мены по поводу стоимости долей ваших и сестры? На каких именно условиях опека дала согласие на такую сделку?

В разрешение от опеке про стоимость ничего не прописано. Только доли и кв.м.. Я делала оценку квартир, как сказали в опеке, а она там и не понадобилась. Так как разница большая в цене и они только площадь считали. Считали так- отдельно жилую, отдельно общую и складывали потом. Т.Е. получилось одну и ту же площадь считали дважды для выделения долей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос — где можно прочитать, в каких законах, постановлениях, кодексах и т.п., о моем праве выбора положить деньги на счет или приобрести кв.м. взамен продаваемым? Так же хочу в суд подать заявление на обжалование решения опеки. Как правильно сделать и написать, на какие статьи ссылаться?
Елена

Добрый день. Основная норма здесь это:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

По поводу долей — учитывается в первую очередь площадь, так как исходят из того, что ребенку необходимо в первую очередь обеспечить те же условия независимо от стоимости.

Вопрос — где можно прочитать, в каких законах, постановлениях, кодексах и т.п., о моем праве выбора положить деньги на счет или приобрести кв.м. взамен продаваемым? Так же хочу в суд подать заявление на обжалование решения опеки. Как правильно сделать и написать, на какие статьи ссылаться?
Елена

Опять та же норма, но в ней говорится только о согласии, не говорится о праве положить деньги на счет:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Много было желающих купить, но по этим причинам сделки не состоялись. Сейчас я осталась без работы и стою на учете на бирже труда. Так же имею в собственности квартиру в Люберцах. М.б. там выделить детям доли взамен продаваемым?
Елена

Здесь единственный вариант — только как-то договариваться с опекой. Если Вы обратитесь в суд, то полагаю, что с учетом приведенных норм суд встанет на позицию опеки.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Предлагала выделить доли в своей квартире. Но опека устно сказал, а что не получиться. Т.к. сделки со своими детьми не законно.
Елена

Да, это так, поскольку в той же ст. 37 ГК РФ говорится об этом:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Договор мены с моей сестрой детскими долями и потом в дальнейшем продажа квартиры со всеми взрослыми собственниками. Опека дала разрешение на эту сделку, на договор мены. Но мне это не выгодно. Т.к. стоимость кв.м. в Москве и в Подмосковье сильно разные. Мне потом надо будет доплачивать разницу. И потом, как мне кажется, опека посчитала детские доли в Москве в обмен на доли в Подмосковье не правильно. Вопрос — по каким нормам и как высчитываются доли при таком обмене? Ссылки на нормы, постановления, законодательства и т.п.
Елена

Согласно ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: 1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: 1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Опека дает «добро» как правило, когда, как минимум, не ухудшается имущественное положение ребёнка, хотя в вышеуказанной статье речь идёт именно об улучшении.

2. Продажа квартиры с последующем внесением денег на счет за детские доли согласно оценочной экспертизе( по 100000 на ребенка получается… Опека отказала. Вопрос — где можно прочитать, в каких законах, постановлениях, кодексах и т.п., о моем праве выбора положить деньги на счет или приобрести кв.м. взамен продаваемым? Так же хочу в суд подать заявление на обжалование решения опеки. Как правильно сделать и написать, на какие статьи ссылаться?
Елена

Такой вариант возможен на усмотрение опеки. В п. 5 вышеуказанной статьи есть возможность отчуждения, если требуют интересы подопечного, если докажете, что подопечный реально нуждается в деньгах на что-либо, то возможно в судебном порядке и получится оспорить постановление.

Сейчас я осталась без работы и стою на учете на бирже труда. Так же имею в собственности квартиру в Люберцах. М.б. там выделить детям доли взамен продаваемым? Спасибо.
Елена

Если соответствует по квадратам и условиям, то опять же с разрешения органов опеки — можете совершить такую сделку. С уважением, Урванцев Евгений.

Елена Астахова
Клиент, г. Москва

Сейчас я осталась без работы и стою на учете на бирже труда. Так же имею в собственности квартиру в Люберцах. М.б. там выделить детям доли взамен продаваемым? Спасибо.

Елена

Если соответствует по квадратам и условиям, то опять же с разрешения органов опеки — можете совершить такую сделку. С уважением, Урванцев Евгений.

Предлагала выделить доли в своей квартире. Но опека устно сказал,а что не получиться. Т.к. сделки со своими детьми не законно.

Предлагала выделить доли в своей квартире. Но опека устно сказал, а что не получиться. Т.к. сделки со своими детьми не законно.
Елена

Если Вы продаете третьему лицу, а взамен дарите доли детям в своей квартире в Люберцах, то всё вполне законно. Обратитесь письменно в Опеку. К тому же имущественные права детей и родителей разграничены. Продать Вы им не можете, а вот подарить — вполне. ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.