Как составить договор на безпроцентный займ от учредителя?

Руководитель и единственный учредитель ООО одно и то же лицо, как составить договор на безпроцентный займ от учредителя? Две подписи в договоре будут одинаковые?

, Марина, г. Новосибирск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Марина! В вашем случае будет достаточно решения единственного участника о предоставлении беспроцентного займа ООО, ну а договор так приложить, если вдруг понадобится когда-нибудь (например для налоговой), подписи одинаковые.

В соответствии с пп 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Т.е. налогом на прибыль данный займ в вашем случае не облагается.