Как оформить земельный участок в далевую собственность?

Садоводство выделяет участок в аренду. На участке планируем построить жилой дом. Я и муж (сожитель), отношения официально не зарегистрированы. Как оформить аренду, на одного или сразу двоих, что бы в дальнейшем получить право собственности?

, Мария, г. Курган

Здравствуйте, Мария, оформить аренду на участок для строительства вы можете как на себя так и на вас с вашим мужем (сожителем). Тут вопрос в удобстве оформления документов и том, какие у вас отношения, как вы договоритесь. Удобнее для процедуры оформления аренды, затем собственности, затем возможной продажи, чтобы был один собственник. Но в случае последующего брака, если участок и дом будет оформлен на вас до брака или на вашего мужа — то это не будет совместно нажитым имуществом. В случае раздела, придется в суде доказывать, что вы вместе вкладывали средства в строительство и.т.д. Впрочем можно оформить на одного из вас, а при заключении брака составить брачный договор, в котором прописать, что кому и в каких долях будет причитаться в случае развода.