Имею ли право пристава на арест пенсионной карты сбербанка, если это единственный мой доход?

добрый день ! арестовали пенсионную карту в сбербанке я не работаю неберут пенсионеров нужны молодые,на иждивении один человек имеют ли право пристова на это

, валерий, г. Фокино
Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно Ст. 99 «Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления» ФЗ «Об исполнительном производстве», п.2 «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.»

В вашем случае, пенсия-это иной доход, из размера которого возможно удержание, но не более 50% от суммы.