Что делать, если просрочка по кредиту 5 месяцев?

Здравствуйте,брала потребительский кредит в Хоум Банке на 4 года(250.000+30.000 страховка, на все накручен процент) когда мое финансовое положение было стабильным.Наше предприятие ООО "Руда Хакасии" обанкротилось,всех людей сократили и меня в том числе...На иждивении двое несовершенно летних детей которые учатся в школе.Из всех доходов имею только пособие с биржи.На данный момент заплатила кредит только за 32 месяца,осталось 16 месяцев.Ежемесячный платеж составляет порядка 12.000р.Общая сумма кредита составляет около 565.000р. Работы в поселке нет,устроиться не куда т.к. жили нашим предприятием...Просрочка составляет 5 дней...Пожалуйста,подскажите что мне делать...

, Каримова Мария, г. Абакан
Антонина Васильевна Лигостаева
Юрист
.Просрочка составляет 5 дней… Пожалуйста, подскажите что мне делать…
---здравствуйте Мария, ситуация не простая, но и не новая. Я подскажу Вам из неё выход в общих чертах. Если нечем платить. больше ничего не платите. отсылайте банк в суд. в противном случае. Вы будете платить только по штрафным санкциям. а кредит и проценты по кредиту. не будут уменьшаться.

---Вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное
исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа
на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и
пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ на
основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме
ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам
или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд.

Статья 358 КАС. Отсрочка или рассрочка
исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии
обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший
исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного
пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта,
изменить способ и порядок его исполнения.

Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Сокращение с основного места работы является основанием для применения банком реструктуризации долга, сроком не менее чем на 3 месяца. Для этого, вам нужно обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации. Форму заявления вам смогут дать в банке. Данное соглашение вам позволит платить минимальную сумму по кредиту без процентных комиссий, либо отсрочить платеж на этот же срок. Удачи

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.