692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как вернуть свои деньги переданные за получение водительского удостоверения без обучения?

Здравствуйте! два месяца назад один человек пообещал мне помочь получить водительское удостоверение не проходя обучение в автошколе. Я заплатил ему 16000 рублей. Он сначала оттягивал дату экзамена, а теперь совсем не выходит на связь (не берет телефон когда я звоню). Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? Стоит ли обращаться в полицию или в этом случае и на меня заведут дело и оштрафуют? Заранее спасибо!

Как вернуть свои деньги?

16 Июля 2012, 02:11, вопрос №11837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Слава.

Обращайтесь в полицию.

Напишите, что заказали ему посреднические услуги по организации и помощи в самостоятельном обучении на права.

А он присвоил Ваши деньги и услуг не оказал.

Я полагаю, это будет квалифицировано по статье 159 Уголовного Кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Только Вам придется доказать факт передачи денег этому лицу.

16 Июля 2012, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Как указал коллега, без подтверждения факта передачи денег дело возбуждено не будет. Одного Вашего заявления будет недостаточно, поскольку презумпция невиновности будет обязывать доказать именно этот факт - факт передачи денег. Если же Вы факт передачи денег где то фиксировали (желательно распиской), то возможно возбуждение уголовного дела, но помните, что должник может стоять на той позиции, что деньги взял в долг и тогда Ваше положение не завидно. Наиболее подходящим в этом случае является предъявление иска в гражданском порядке о взыскании сумм неосновательного обогащения и тп, в зависимости от обстоятельств дела.

Вам главное доказать факт передачи денег! Остальное - дело техники.

Если этого факта Вы не докажете, то к сожалению придется констатировать, что деньги ВЫ потеряли.

17 Июля 2012, 22:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут