8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит выход на пенсию в 55 лет, если я материально ответственное лицо?

Здравствуйте. В мае мне будет 55 лет, я материально ответственное лицо. В связи с реконструкцией библиотеки передачи книг в др. библиотеки и составление актов, возможна недостача, весь этот процесс может затянуться на полгода и больше. я хотела уйти на пенсию в мае, как мне быть?

, Галина, г. Москва
Ильяс Пахоменков
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Процедура увольнения материально ответственного лица по собственному желанию несколько отличается от процедуры увольнения обычного работника. Вы должны уведомить, что работать не будете и необходимо передать все ценности другому лицу.

Работник должен передать все материальные ценности, за которые он отвечает по договору, другому сотруднику.
Материальные ценности передаются на основании акта приёма – передачи ценностей, который подписывают увольняющийся работник и работник, который будет вместо него.В момент подписания акта договор материальной ценности прекращает своё действие, и сотрудник больше не является материально ответственным лицом.Все процедуры по передаче ценностей должен провести работодатель за то время, которое отрабатывает работник. Работодатель не имеет права задерживать сотрудника, если он не смог организовать передачу ценностей.В договоре о мат ответств. не должны присутствовать положения, которые противоречат трудовому законодательству.Перед тем, как передать ценности другому лицу, необходимо провести инвентаризацию. Положение об инвентаризации должно быть указано в договоре материальной ответственности. На основании этого работодатель издаёт приказ о проведении инвентаризации. Если расхождений с фактическими остатками нет, то подписывается акт приёма – передачи ценностей.Если расхождения есть, то работодатель должен принять все меры для выяснения причин расхождения, а также для устранения и компенсации этих расхождений.Только наличие расхождений может «притормозить» порядок увольнения материально ответственного лица.
Акт приёма ценностей должен быть подписан:
Главным бухгалтером;
Руководителем организации;
Начальником структурного подразделения, где работает увольняющийся материально ответственный сотрудник;
Начальником склада;
Лицом, которое увольняется;
Лицом, которое принимает.Работник, который увольняется, должен обязательно присутствовать при передаче ценностей.
Оформление приказа об увольнении и полный расчёт увольняющего сотрудника.
Приказ оформляется на основании заявления сотрудника. Полный расчёт производится в день увольнения сотрудника.

1
0
1
0

Ваша задача сейчас уведомит о том, что Вы уходите на пенсию. Далее работодатель должен начать процесс передачи новому мат.ответ.лицу. Работодатель не имеет права задерживать сотрудника, если он не смог организовать передачу ценностей. Притормозить увольнение может расхождения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2016