Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Земельный пай

мне в наследство от мамы достался земельный пай 7 га ,его арендует ОАО "Зирганская МТС", я хочу продать свой участок,могу ли я это сделать и по какой цене?

07 Июля 2013, 13:11, вопрос №118360 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Романова Ольга

    Здравствуйте, скорее всего у вас не земельный участок, а доля в земельном участке. Для точного ответа необходимо видеть, что написано у вас в свидетельстве.

    В любом случае вы можете распорядиться своей земельной долей/участком, но при этом будет разница в порядке совершения сделки.

    Если у вас земельная доля, то без выдела ее в натуре (то есть фомирование земельного участка отдельно от других сособственников) вы можете продать ее сельхозорганизации, которая арендует участок, или же другому участнику общей долевой собственности.

    Если у вас земельный участок, то необходимо смотреть региональный закон, т.к. приоритетным правом покупки земельного участка может обладать субъект федерации (область) или же районная администрация. Вы должны уведомить о том, что планируете земельный участок к продаже, при этом указать стоимость участка, сроки расчетов по договору (не может превышать 90 дней). Потом вам должны дать ответ о том, будет ли использовано право приоритетной покупки или нет. В большинстве случаев (исходя из нашей практики) выдают отказы. После чего вы можете продать земельный участок любому лицо, но только на тех условиях, которые были указаны в уведомлении.

    Также вы можете оставить земельную долю в аренде, только надо уведомить арендатора, что вы вступили в наследство, и чтобы вам выдавали арендную плату.

    07 Июля 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats