Открыть закусучную

Здравствуйте! Я хочу открыть закусучную быстрого питания, что необходимо для регистрации своего блюда? где оформлять технологию приготовления?

, Сергей Лунев, г. Санкт-Петербург
Михаил Коляскин
Юрист

Добрый день! Состав блюда и технология приготовления, в зависимости от новизны решения, могут защищаться авторскими правами (без регистрации) и/или патентом на изобретение (регистрация в патентном ведомстве интересующей страны, в РФ — Роспатент). Поскольку, в своем вопросе Вы говорите о закусочной, не забудьте о названии. Оно защищается в качестве товарного знака (знака обслуживания), регистрация в Роспатенте.