Как получить возмещение НДФЛ при покупке квартиры

здравствуйте. Если квартира была приобретена в 2008 , зарегистрирована в 2009 году. Налоговый вычет не оформлялся. Могу я оформить его сейчас, или уже поздно? Если можно, то как это правильно сделать (за какие годы следует оформить декларации) для возмещения НДФЛ?

, Алла Акулина, г. Выборг
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алла!

К сожалению из-за срока давности, который равен 3 годам с момента покупки квартиры, Вы уже не сможете воспользоваться налоговым вычетом на приобретенное жилье.

Но Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом если в будущем решите купить квартиру еще раз.

Алла Акулина
Клиент, г. Выборг

почему тогда почти на всех сайтах есть такая фраза :

Право на получение имущественного налогового вычета не имеет срока давности.

Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу я оформить его сейчас, или уже поздно?
Алла Акулина

Здравствуйте! Да, можете, срок законом не ограничен.

Для этого необходимо подать в налоговый орган три декларации за 2013, 2014, 2015 годы, приложить справки 2 НДФЛ, свидетельство о государственной регистрации на квартиру, договор купли-продажи квартиры, расписку или иной документ, подтверждающий оплату квартиры.

Срок камеральной проверки три месяца, затем подадите заявление на возврат налога из бюджета. Через три недели придут деньги на счет.

Право на получение имущественного налогового вычета не имеет срока давности.
Алла Акулина

Я так и ответил, Вы мне не доверяете?

я правильно понимаю, я могу сейчас сдать декларации за эти три прошедших года?
Алла Акулина

Да, для этого необходимо подать в налоговый орган три декларации за 2013, 2014, 2015 годы, приложить справки 2 НДФЛ, свидетельство о государственной регистрации на квартиру, договор купли-продажи квартиры, расписку или иной документ, подтверждающий оплату квартиры.

Срок камеральной проверки три месяца, затем подадите заявление на возврат налога из бюджета. Через три недели придут деньги на счет.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу я оформить его сейчас, или уже поздно?
Алла Акулина

Здравствуйте.

К сожалению, по данной квартире получить вычет вы не сможете из-за пропусков исковой давности.

Алла Акулина
Клиент, г. Выборг

очему тогда почти на всех сайтах есть такая фраза :

Право на получение имущественного налогового вычета не имеет срока давности.

Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Никаких ограничений по срокам получения вычета нет.

Но, есть одно НО!!!

Возврат Вы можете осуществить не более чем за три последних года.

Если Вы оформили квартиру в 2009 году, то сейчас (2016). Вы можете вернуть себе налог за 2015, 2014 и 2013 годы.

Обратитесь в ИФНС с декларацией,, 2 НДФЛ, документом о праве собственности, документами об оплате стоимости квартиры, передаточным актом

Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.
Алла Акулина

Совершенно верно, срока давности по возврату налога нет.

Алла Акулина
Клиент, г. Выборг

я правильно понимаю, я могу сейчас сдать декларации за эти три прошедших года?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте декларациии и получайте вычет. Срок исковой давности к данным правотношениям не применяется.

Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру в 2002 г. Ранее имущественный вычет не предоставлялся. Каков порядок получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в 2011 г. в данном случае?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 19 августа 2011 г. N 20-14/3/081613@
На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ, действовавшей до 1 января 2003 г.) при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках России и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, а также справки о доходах по форме 2-НДФЛ, подтверждающей суммы полученного дохода и уплаченного налога.
Налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении указанного выше имущественного налогового вычета в любой налоговый период, начиная с периода, в котором возникло право на его получение.
На основании п. п. 2 и 3 ст. 220 НК РФ указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен двумя способами:
— путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода;
— путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом.
При этом, если в одном налоговом периоде этот вычет не был полностью использован, его остаток может быть перенесен на последующие периоды.
Таким образом, налогоплательщик, который приобрел квартиру и оформил ее в собственность в 2002 г., может реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 600 000 руб., в 2011 г. по доходам, полученным за 2008 — 2010 гг., либо полученным в 2011 г. и в последующих налоговых периодах, при условии, что указанный налоговый вычет ему ранее не предоставлялся.
И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Ю.Ю.ШИЛОВА
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Право на получение имущественного налогового вычета не имеет срока давности. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.
Алла Акулина

Здравствуйте Алла! ограничений по срокам давности на вычет нет, вы имеете право подать на вычет, но вернуть вычет вы можете только за 3 последних года работы (2013,2014, 2015), подавайте документы и вычет будете получать без проблем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алла, добрый вечер! К сказанному коллегами, поскольку право на вычет у вас возникло до 01.01.2014, а получаете вы его после указанной даты добавлю разъяснения Минфина в этой связи

Письмо Минфина России от 15.02.2016 N 03-04-05/8080

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу изменения установленного законодательством порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года, и сообщает.
Предоставление имущественного налогового вычета является своеобразной формой участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц.
В этой связи происходило неоднократное увеличение предельного размера имущественного налогового вычета от 600 000 рублей в 2001 году до 2 000 000 рублей начиная с 1 января 2008 года.
Федеральным законом
от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения
количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по
приобретению или строительству которых могут учитываться в составе
имущественного налогового вычета.
Порядок получения имущественного налогового вычета, действующий после 1 января 2014 года, распространяется в равной мере на всех налогоплательщиков, которые приобрели жилье после 1 января 2014 года.
Таким образом, принципы всеобщности и равенства налогообложения при предоставлении налогоплательщикам указанного вычета не нарушаются.
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да вы имеете право получить налоговый вычет.

Далее описываю алгоритм ваших действий.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА
налогоплательщику необходимо:
1.Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).(в вашем случае 3 пред. года).

2.Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год и пред.3 года по форме2-НДФЛ.

3.Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:
при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами(просто вы не указали пользовались ли вы заемными средствами при приобретении недвижимости).

4Подготавливаем копии платёжных документов:
подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

5При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:
копию свидетельства о браке;
письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

6*Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

Что касается сроков, то три месяца на рассмотрение, месяц на перечисление денежных средств.

Удачи!!!