8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать родство умерших?

Добрый вечер.

У меня к вам такой вопрос. В конце февраля этого года у меня умерла мама.

Её я захоронил в могилу к её мужу (моему отцу) и переоформил участок на себя, т.к. ранее ответственным лицом была мама. Все документы у меня были.

На том же кладбище, только на другом участке, есть две могилы, где захоронены в одной – мой дедушка (отец моей мамы), вместе с бабушкой (мамой моей мамы). В другой могиле захоронены – папа моей бабушки, сестра моей бабушки и сын сестры моей бабушки. Документы, подтверждающие моё родство с моим дедушкой и моей бабушкой, у меня есть, а вот на вторую могилу нет. Мне переоформили только одну могилу с этого участка, а на вторую могилу документов нет. Но!!! В старом паспорте захоронения, где была ответственным лицом до своей смерти моя мама, записаны и дедушка моей мамы, и сестра моей бабушки, и сын сестры моей бабушки. На кладбище мне отказали в переоформлении второго захоронения на одном и том же участке, несмотря на эти записи, из-за отсутствия у меня подтверждающих документов их родства.

Моя бабушка и её сестра родились в начале прошлого века в г.Пирятин на Украине.

Я помню по детству, что когда-то моей бабушке, когда она была ещё жива, потребовались документы об её рождении. Тогда в Пирятин кто-то из знакомых ездил, то там немцы всех людей уничтожили и сожгли все архивы. Что мне делать, и как подтвердить их родство? У нас больше родственников не осталось, только я. Это как-то странно! Все они лежат на одном участке, в двух могилах, огорожены одним забором, а подтвердить их родство не могу, хотя все они вписаны в одно удостоверение.

Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Михаил. Ничего странного нет. У вас нет документов, подтверждающих родство. Следовательно, о родственных отношениях знаете только вы, но администрация кладбища не обязана, да и права не имеет, полагаться на ваши утверждения. Странно было бы, раздавай свои распоряжения администрация только на основании слов обратившихся граждан.

Доказательством происхождения от определенных лица являются свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака. Особенно, если фамилии менялись. Либо справки ЗАГСа, подтверждающие наличие в ЗАГСе таких записей.

Соответственно, вам придется делать запрос на Украину по месту рождения бабушки, матери, сына бабушкиной сестры и других родственников о выдаче соответствующих свидетельств.

Если архив ЗАГСа был уничтожен, вам так и сообщат. Однако, с учетом происходящих в мире событий, возможно, вы не получите никакого ответа. И то, и другое — основание для обращения в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Кроме того, вам потребуется и письменный отказ администрации кладбища о причинах отказа.И если у вас его нет, обратитесь письменно, так, чтобы у вас остались доказательства обращения. На тот случай, если ответ вам так и не дадут, самого факта обращения будет достаточно

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Татьяна.

Большое спасибо за Ваш ответ. Я все это понимаю, просто мне не очень понятно то, что если все эти люди уже были вписаны в старое удостоверение, где ответственным лицом была моя мама, а после её смерти, вписывают в новое удостоверение только тех, на кого у меня есть документы. Странно, что раньше кладбище разрешило производить эти захоронения! Значит какие-то документы им предоставлялись...!? Чужих людей они бы не разрешили захоронить на этом участке.

Ещё раз спасибо за Ваш ответ.

Тогда попробуйте оспорить неправомерный отказ в перезахоронении или в том, что вы собирались сделать, но вам отказали.

Это будет проще, чем установление факта. Однако требуется письменный отказ и хотя бы минимум документов, подтверждающих родственные связи между лицами, захороненными в обеих могилах.

Есть еще вариант, не уверена, что он подойдет, т.к. не знаю, какой договор заключен с кладбищем по поводу мест для захоронения. Если это, например аренда, или иное имущественное право, то возможен переход имущественного права по наследству. В этом случае, если вы принимали после смерти матери наследство, обратитесь с удостоверением, выписанным на мать, к нотариусу. Если речь идет об имущественном праве, нотариус выдаст вам свидетельство на наследство на право, подтверждаемое удостоверением, и удостоверение будут обязаны переписать на вас.

3
0
3
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Михаил, здравствуйте, странные требования — насколько я знаю, требуется подтверждение родства только с ответственным за участок.

Попросите письменный отказ с указанием ссылки на нормативный акт, которым требуется при переоформлении подтвердить документально родство со всеми захороненными. Сомневаюсь, что предоставят — совершенно не обязательно все захороненные могут быть родственниками между собой и приходиться таковыми ответственному за участок.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Екатерина

Я не знаю как по закону, но именно так и я им и говорил. «У вас какие-то странные требования. Я же просто меняю свою маму, которая была ответственным лицом на участке и все кто уже лежат там, были ранее вписаны в удостоверение!».

Вы очень хорошо написали.

Я, действительно попробую опять подъехать на кладбище, и попростеть их представить мне документ, на основании которого они отказали мне в перерегистрации всех ранее захороненных на нашем участке. Это же справедливо! Почему если раньше они признали, что все кто там лежат родственники, а теперь при переоформлении ответственного лица, вдруг потребовали подтверждение родства даже на тех, кто родился почти два века назад. Это же бред. Если у меня этих документов нет, то они могут устроить из нашего участка просто «братскую могилу», и я потом не смогу ничего с этим сделать. Я обязательно потребую от них, как Вы говорите, нормативный акт, или официальный отказ, а потом Вам обязательно напишу, что они мне ответили. Начну с ним разбираться, хотя это не очень хорошее мероприятие на кладбище, но что делать?!

С уважением,

Михаил

Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
Здравствуйте. Я не трудоустроена официально, никакого договора не заключала, но работодатель заставляет (словесно) нести материальную ответственность. Несу ли какую либо ответственность? Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
, вопрос №4056029, Дарья, г. Челябинск
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
, вопрос №4055915, Карионов Алексей, г. Шимановск
Исполнительное производство
Как доказать, что уже долг погашен?
Добрый день! В 2007 году брал кредит, перестал платить, далее банк продал кредит коллекторам, в 2015 году погасил долг перед ними, есть документ о погашении задолженности. В 2024 году приходит на госуслуги исполнительное лист, тот же уже погашенный долг, но другим коллекторам. На следующий день списывают всю сумму с карты, как вернуть деньги ? Как доказать, что уже долг погашен? Есть все чеки
, вопрос №4055098, Галина, г. Пермь
Семейное право
Как доказать и какую справку отказ должен предоставить ЗАГС?
Добрый день. Моя теща после смерти сестры, является единственной наследницей, но подтвердить факт родства невозможно, так как в свидетельствах о рождении ошибки отчества отца и матери. Восстановить не возможно, архива времен ВОВ, не сохранилось, только справки о смерти отца и матери. Как доказать и какую справку отказ должен предоставить ЗАГС?
, вопрос №4053942, Валерий, г. Москва
Наркотики
Он сейчас на домашнем аресте, справка все собраны и подтверждение от эндокринолога есть и доказано что у него КОД МКБ-10 = Е10.7; судят по ч
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня брата поймали с наркотиками, он с детства болен диабетом, он инсулино-зависимый и попадает по статью при котором как сказать в тюрьме находиться нельзя. он сейчас на домашнем аресте, справка все собраны и подтверждение от эндокринолога есть и доказано что у него КОД МКБ-10 = Е10.7; судят по ч. 4 228.1 ч. 3 ст. 30, ч 4 ст 228.1, чего ожидать?
, вопрос №4053794, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2016