8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему с документами по наследству?

добрый вечер проблемы с принятием наследства: родители умерли практически одновременно, и после них остался дом, но при попытке принять наследство и оформить его у нотариуса выяснилось, что один из них не подписал договор о приватизации, на основании этого нотариус отказала в признании прав наследства и отправила в суд, правильно ли я понимаю, что сначала через суд надо доказать право собственности родителей на дом и только потом снова к нотариусу?

, Павел, г. Калининград
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Можно обойтись без нотариуса. Помимо заявления, представьте в суд документы о приватизации, квитанции по плате налога на имущество, документы, подтверждающие иные расходы на дом и Ваше родство с умершими. Зачастую этого достаточно, чтобы суд признал за заявителем право собственности. И уже с решением суда можно пойти в рег.палату, минуя повторный визит к нотариусу.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Калининград

родите умерли не так давно, и если я правильно поняла, то речь идет о том, что нотариус без одной подписи не считает их собственниками дома, в суде на основании документов, надо доказывать что они были собственниками илисразу что я являюсь уже его собственником, так как фактически вступила в наследство - родители приватизировали дом еще в начале 90-х, печать БТИ на договоре стоит

Все верно. При малейшем сомнении нотариус отказывает в выдаче свидетельства. Кстати, его (отказ) тоже прихватите для суда. Помимо частично подписанных документов, нужны другие доказательства, что имущество в собственности. Для этого нужны квитанции по уплате налога и документы, подтверждающие прочие расходы.

0
0
0
0
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, в данном случае Вам необходимо доказать в судебном порядке фактическое принятие наследства и признать за собой право собственности на него. Для оказания юридической помощи по данному вопросу — можете обращаться.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Калининград

да про фактическое вступление мы знаем, нов опрос скорее в том, что не до конца подтверждено право наследодателей на этот дом.

у нотариуса выяснилось, что один из них не подписал договор о приватизации

а данный наследодатель при жизни успел выразить свою волю на приватизацию жилого помещения? (например, подавал ли соответствующие документы, предшествующие подписи в договоре)

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Гражданское право
Вы поможете решить мою проблему?
Вы поможете решить мою проблему? И цена вопроса, проблемы?
, вопрос №4089316, Виталий, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2016