Как решить проблему с документами по наследству?

добрый вечер проблемы с принятием наследства: родители умерли практически одновременно, и после них остался дом, но при попытке принять наследство и оформить его у нотариуса выяснилось, что один из них не подписал договор о приватизации, на основании этого нотариус отказала в признании прав наследства и отправила в суд, правильно ли я понимаю, что сначала через суд надо доказать право собственности родителей на дом и только потом снова к нотариусу?

, Павел, г. Калининград
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Можно обойтись без нотариуса. Помимо заявления, представьте в суд документы о приватизации, квитанции по плате налога на имущество, документы, подтверждающие иные расходы на дом и Ваше родство с умершими. Зачастую этого достаточно, чтобы суд признал за заявителем право собственности. И уже с решением суда можно пойти в рег.палату, минуя повторный визит к нотариусу.

Павел
Клиент, г. Калининград

родите умерли не так давно, и если я правильно поняла, то речь идет о том, что нотариус без одной подписи не считает их собственниками дома, в суде на основании документов, надо доказывать что они были собственниками илисразу что я являюсь уже его собственником, так как фактически вступила в наследство - родители приватизировали дом еще в начале 90-х, печать БТИ на договоре стоит

Все верно. При малейшем сомнении нотариус отказывает в выдаче свидетельства. Кстати, его (отказ) тоже прихватите для суда. Помимо частично подписанных документов, нужны другие доказательства, что имущество в собственности. Для этого нужны квитанции по уплате налога и документы, подтверждающие прочие расходы.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, в данном случае Вам необходимо доказать в судебном порядке фактическое принятие наследства и признать за собой право собственности на него. Для оказания юридической помощи по данному вопросу — можете обращаться.

Павел
Клиент, г. Калининград

да про фактическое вступление мы знаем, нов опрос скорее в том, что не до конца подтверждено право наследодателей на этот дом.

у нотариуса выяснилось, что один из них не подписал договор о приватизации

а данный наследодатель при жизни успел выразить свою волю на приватизацию жилого помещения? (например, подавал ли соответствующие документы, предшествующие подписи в договоре)