Можно ли получить 13% от купленной квартиры второй раз?

Здравствуйте меня зовут Ирина. Мы с мужем воспользовались правом получить имущественный вычет при приобретении квартиры в 2004 году. Тогда наша квартира стоила 550 000 руб, и соответственно получили 13% от этой суммы.Выплачивали мне и мужу до сих пор возвращают остатки. Прежнюю квартиру решили продать и улучшить жилищные условия в 17.04.2014 году мы купили другую квартиру в ипотеку.Часть денег было от проданной квартиры и 1 миллион 700 тысяч пришлось взять ипотекой.Можем ли мы претендовать на имущественный вычет с покупки этой квартиры, ведь в налоговый кодекс с 01.01.2014 года внесены изменения на этот счет, и что означает "положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г." Слышали что можно вернуть до 2 миллионов рублей.

Заранее благодарна.

, Ирина,
Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

нет, не можете. Если вы обратились за вычетом до 2014 года, то на вас не распространяются внесенные изменения.

Ирина
Клиент

А как же проценты ипотеки?

Егор Гусельников
Юрист, г. Томск

добрый вечер, Ирина!

Из описанной Вами ситуации следует, что вы воспользовались правом на получение имущественного вычета, он предоставляется единоразово.

Но, в вашей ситуации, стоит попробовать вернуть проценты по ипотечному кредиту, для возврата потребуется: 3-НДФЛ, 2-ндфл, кредитный договор, договор купли-продажи, документы подтверждающие оплату, справка из банка об уплаченных процентов, заявление и реквизиты счета.

С Уважением,

Гусельников Е.В.