8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить 13% от купленной квартиры второй раз?

Здравствуйте меня зовут Ирина. Мы с мужем воспользовались правом получить имущественный вычет при приобретении квартиры в 2004 году. Тогда наша квартира стоила 550 000 руб, и соответственно получили 13% от этой суммы.Выплачивали мне и мужу до сих пор возвращают остатки. Прежнюю квартиру решили продать и улучшить жилищные условия в 17.04.2014 году мы купили другую квартиру в ипотеку.Часть денег было от проданной квартиры и 1 миллион 700 тысяч пришлось взять ипотекой.Можем ли мы претендовать на имущественный вычет с покупки этой квартиры, ведь в налоговый кодекс с 01.01.2014 года внесены изменения на этот счет, и что означает "положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г." Слышали что можно вернуть до 2 миллионов рублей.

Заранее благодарна.

Показать полностью
, Ирина,
Наталья Колмакова
Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

нет, не можете. Если вы обратились за вычетом до 2014 года, то на вас не распространяются внесенные изменения.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент

А как же проценты ипотеки?

Егор Гусельников
Егор Гусельников
Юрист, г. Томск

добрый вечер, Ирина!

Из описанной Вами ситуации следует, что вы воспользовались правом на получение имущественного вычета, он предоставляется единоразово.

Но, в вашей ситуации, стоит попробовать вернуть проценты по ипотечному кредиту, для возврата потребуется: 3-НДФЛ, 2-ндфл, кредитный договор, договор купли-продажи, документы подтверждающие оплату, справка из банка об уплаченных процентов, заявление и реквизиты счета.

С Уважением,

Гусельников Е.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли добиться восстановления телефона до исходного состояния до сдачи в сервисный центр?
Добрый день! Произошла следующая ситуация: 9.05.2021 г. Мое мобильное устройство (apple iphone 11) было повреждено. Телефон упал, без видимых повреждений, но по истечению пары дней, 11.05 начались проблемы и устройство самопроизвольно совершало перезагрузку несколько раз подряд. 13.05 я обратилась в сервис https://apple-garage.ru/ и вызвала мастера на дом. На сайте указана информация, что все мастера проходят сертификацию у официального представителя. Специалист приехал, не из тех кто представлен на сайте, но тем не менее. Телефон при мне разобрали, сказали что скорее всего произошло короткое замыкание на контроллере питания. Все остальное было цело на первый взгляд мастера. Был целый экран, корпус, в рабочем состоянии кнопки и сенсор. После чего я попросила собрать телефон, чтобы дать возможность открыть мессенджера с ноутбука, так как требуется дополнительная диагностика в офисе сервиса чтобы выявить причину и телефон нужно забрать. Мне описали телефон (сохранилась бумага) где сказано что телефон в отменном состоянии без внешних повреждений. Так как у меня был самолет 14.05 и нужно было срочно что то делать, телефон выключается каждые пять минут, меня заверили что завтра будет готов и мне его привезут к 16:00. Утром должны были созвонится и рассказать что все таки сломано и согласовать ремонт. Предварительно, рассказав про короткое замыкание мы осудили что нужно будет паять и все станет в порядке, я сказала хорошо и перевела предоплату в размере 2500 рублей. Утром и вплоть до обеда я звонила и каждый раз мне говорили что телефон диагностируют. В крайний раз, когда за два часа до обещанного времени я связалась с мастером, мне сказали что контроллер питания уже пояют (на мои вопросы почему не согласована работа, мне ответили что «вы же вчера согласились с тем, что проблема есть и ее нужно устранять»), все они успеют, НО там нашли скрытые дефекты, проблемы с шлейфом к кнопкам блокировки и громкости, на экране «всплыл» засвет (черная полоса через весь экран) и все очень плохо, батарея умрет чуть ли не сразу, надо все делать. Я отказалась, спросила поможет ли то, что они запаяют чтобы не выключался телефон, мне ответили да. От остальных услуг отказалась. Приехал мастер, опоздал на час к обещанному времени. Мой шок, сенсор отстает, кнопки плохо реагируют, полоса на экране. С их слов вины тут нет, это мой телефон был сломан и проявились скрытые дефекты в этот момент, они не при чем и любой мастер подтвердит. Я отдала оставшиеся 1500 рублей и поехала в аэропорт. Телефон действительно перестал перезагружаться. Перестал на первые два часа, после чего это начало происходить вновь и с частотой в каждые 3-5 минут, что продолжается до сих пор. На мой звонок с проблемой мне ответили «с вами свяжутся, ожидайте» и перестали брать трубки. 18.05 я отнесла телефон в официальный сервисный центр. После стороннего вмешательство не авторизованного сервиса они не имеют право ничего делать с моим устройством, только не коммерческая замена с доплатой (двойная стоимость моего телефона –около 90 000 рублей) ремонтировать они его тоже не могут. После разговора с представителем официального сервиса мне сказали что данные дефекты не могли проявится при вскрытии и скорее всего во время ремонта мне задели шлейф . Не берусь утверждать, думаю отнести на независимую экспертизу. К сожалению описи устройства, в каком состоянии мне его вернули нет и я не подумала об этом, был полный шок во что превратили телефон, у которого единственной проблемой и причиной при обращении в центр была только перезагрузка без причин. Можно ли что то с этим сделать? Звонить мне не совсем возможно, так как телефон будет отключаться каждые несколько минут, если есть возможность ответить в письменном формате, прилагаю адрес электронной почты: kris_brays@mail.ru или голосовые сообщения в любой из мессенджеров, прошу прощения за неудобства со связью.
, вопрос №3042315, Кристина, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры
Добрый день. Вопрос такой: Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если квартира приобретена у двух собственников (т.е в договоре купли-продажи фигурируют два продавца), но при этом один продавец является матерью покупателя, т.е взаимозависимое лицо, а второй продавец является племянницей покупателю. Я знаю согласно НКРФ мать и дочь являются взаимозависимыми, а племянники не являются таковыми. Возможно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ покупателю если Взаимозависимое лицо только Один продавец а второй продавец не является взаимозависимым?
, вопрос №3042545, Николай, г. Челябинск
Семейное право
На алименты я подавать не хочу, можно ли получить её законно у нотариуса?
для получения путинских пособий мне нужна справка о алиментах.на алименты я подавать не хочу,можно ли получить её законно у нотариуса?
, вопрос №3042919, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли получить компенсацию от недобросовестного продавца авто спустя год
Добрый день, Можно ли получить денежную компенсацию через суд от недобросовестного продавца авто спустя год. Продавец продал авто, которое невозможно поставить на учет. В помощи отказал. Проездили с такой проблемой год. В итоге, конечно, остались без авто. Ошибка, конечно, наша, по незнанию, доверчивости и все такое. Надо было сразу вернуть ее. Но вышло вот так. Имеет ли смысл подать в суд на продавца (разговаривать он не готов)?
, вопрос №3042935, екатерина, г. Ульяновск
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли оспорить приватизацию 91 года?
В 1991 году отец проживал в г. Мурманске, был женат второй раз ( я - от первой жены) и имел сына 18 лет. До примерно 1964-65 года он проживал в коммунальной квартире в Ленинграде на Пулковском шоссе, где у его матери были 2 комнаты, полученные от фирмы "Лето". В конце 80х эти две комнаты он обменял на 2х комнатную квартиру в новом панельном доме нна Дунайском. В 91 году, пока отец был в Мурманске, его вторая жена приватизировала квартиру на Дунайском на себя и сына, не включив в приватизацию отца, которому фактически принадлежала квартира. Вопрос 1: имела ли она право приватизировать на себя и сына? Вопрос 2: можно ли оспорить приватизацию и доказать, что квартира на Дунайском фактически принадлежит отцу? Вопрос 3: имею ли я, дочь от первого брака, право наследовать эту квартиру после смерти отца.
, вопрос №3043272, Мария Константинова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.06.2016