Как подать в суд на собственника магазина?

Здравствуйте проблема такого рода в магазине алкогольных напитков "красно/белое" разместили мою фотографию в разделе "они воруют у нас" Дело в том что Я находился рядом в момент кражи, и был знаком с теми людьми кто совершил кражу. Меня не вызывали ни в полицию, ни служба безопасности магазина.Данное деяние Я не совершал, более того все покупки я оплатил возле кассы Подскажите пожалуйста могу ли Я подать в суд на владельца магазина с целью возмещения морального ущерба. И если такого права у меня нет то какое количество времени будут фигурировать мои фото?

, Александр, г. Оренбург

СТ 128.1 УК РФ.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вы не то что в суд можете подать, должностные лица ответственные за это фото и надпись могут попасть под УК РФ.